Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено ввести демонстрационный экзамен для выпускников колледжей

28 мар. 2016 г.
0
5458

Министерство образования и науки России намерено ввести для выпускников колледжей демонстрационный экзамен, вместо текущей практики написания дипломной работы или сдачи теоретического экзамена.

Минобрнауки РФ намерено ввести демонстрационный экзамен для выпускников колледжей

По словам представителя ведомства Натальи Золотаревой, это решение не снижает важности теоретической части, а является необходимостью для демонстрации студентами приобретённых навыков и умений, которые делают их специалистами международного уровня.

Она отметила, что демонстрационный экзамен необходим для подтверждения качественной подготовки выпускника в сфере профобразования, которое, в свою очередь, является как раз прикладной деятельностью.

Минобрнауки уже инициировало введение нового вида испытания для выпускников колледжей в положение об итоговой госаттестации данных учебных заведений. В некоторых из них подобное испытание уже проводится в режиме эксперимента.

Первым делом новшество коснётся учебных заведений, в которых готовят топ-50 наиболее востребованных в России специалистов. Поставленная в министерстве задача предусматривает к 2020 году вывод не менее половины профессий из этого списка на международный уровень подготовки, поэтому все новые нормативы в этой сфере будут разрабатываться с учётом международных требований.

Разработку федеральных образовательных госстандартов (ФГОС) для данных специальностей планируется проработать и утвердить к осени текущего года. На сегодняшний день уже готовы стандарты для двух направлений: сварка и аддитивные технологии. Они предусматривают более жёсткие требования к педагогам, материально-технической базе и оборудованию. Кроме того, планируется интегрировать и демонстрационный экзамен в итоговую аттестацию.

Как отметила Н. Золотарева, на сегодняшний день 50 наиболее востребованных профессий – это сфера интенсивного развития СПО. Новшества, предусмотренные для этих направлений подготовки, будут в дальнейшем введены и для других специальностей в сфере среднего профобразования.

Фото взято с сайта http://chelyabinsk.uralstudent.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
742
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: