Ваш город:

Ректоры встали на защиту «Востоковедения и африканистики»

30 мар. 2016 г.
0
13412

По информации, предоставленной газетой «Коммерсантъ», руководители ведущих образовательных организаций высшей школы выступили с обращением к главе Минобразования России о содействии в деле сохранения такого направления подготовки, как «Востоковедение и африканистика».

Ректоры встали на защиту «Востоковедения и африканистики»

Из официальных писем ректоров Санкт-Петербургского и Московского госуниверситетов (МГУ и СПбГУ) стало известно, что внедрение образовательных стандартов нового поколения, запланированное Минобрнауки, может привести к тому, что реализация и развитие данного направления подготовки в необходимом для качественного обучения студентов объёме станет невозможным.

Стоит напомнить, что «Востоковедение и африканистика» было введено в перечень такой группы специальностей, как «Политические науки и религиоведение», три года назад.

Ректоры высказывают опасение по поводу того, что внедрение новых правил к специалистам всех направлений упомянутой группы, которые повлекут за собой применение общих требований, не учитывающих особенности выбранной профильной специализации, приведёт к недостаточному получению обучающимися знаний в области востоковедения и африканистики.

Руководители ведущих университетов считают необходимым создание самостоятельной укрупнённой группы специальностей, в рамках которой будут объединены все аспекты развития Азии и Африки.

Образовательное ведомство выразило готовность более тщательно рассмотреть обращение руководителей вузов, но только после того, как оно пройдёт обсуждение в среде экспертного сообщества.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1427
Оставить свой комментарий

Ваш город: