Вузы и УниверситетыНовость 30 марта 2016 г. 1 мин 14 810
Ректоры встали на защиту «Востоковедения и африканистики»
По информации, предоставленной газетой «Коммерсантъ», руководители ведущих образовательных организаций высшей школы выступили с обращением к главе Минобразования России о содействии в деле сохранения такого направления подготовки, как «Востоковедение и африканистика».

Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 30 марта 2016 г.
Из официальных писем ректоров Санкт-Петербургского и Московского госуниверситетов (МГУ и СПбГУ) стало известно, что внедрение образовательных стандартов нового поколения, запланированное Минобрнауки, может привести к тому, что реализация и развитие данного направления подготовки в необходимом для качественного обучения студентов объёме станет невозможным.
Стоит напомнить, что «Востоковедение и африканистика» было введено в перечень такой группы специальностей, как «Политические науки и религиоведение», три года назад.
Ректоры высказывают опасение по поводу того, что внедрение новых правил к специалистам всех направлений упомянутой группы, которые повлекут за собой применение общих требований, не учитывающих особенности выбранной профильной специализации, приведёт к недостаточному получению обучающимися знаний в области востоковедения и африканистики.
Руководители ведущих университетов считают необходимым создание самостоятельной укрупнённой группы специальностей, в рамках которой будут объединены все аспекты развития Азии и Африки.
Образовательное ведомство выразило готовность более тщательно рассмотреть обращение руководителей вузов, но только после того, как оно пройдёт обсуждение в среде экспертного сообщества.
Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.
Подпишитесь на полезные материалы
Новые статьи и обзоры — на вашу почту
Поделиться:
НО
Редакция «Навигатор Образования»
Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.
Комментарии (0)
Пока нет комментариев. Будьте первым.
