Ваш город:

МГУ и СПбГУ получат право самостоятельно присуждать учёные степени

20 апр. 2016 г.
0
14882

Сегодня, 20 апреля, во втором (основном) чтении Госдумой был одобрен проект закона, который разрешает Московскому и Санкт-Петербургскому госуниверситетам (МГУ и СПбГУ), минуя Высшую аттестационную комиссию (ВАК), осуществлять аттестацию на присуждение учёных степеней.

МГУ и СПбГУ получат право самостоятельно присуждать учёные степени

Согласно пояснению Валерия Черешнева, главы комитета нижней палаты парламента по науке и наукоёмким технологиям, одобренная инициатива даёт право МГУ и СПбГУ самостоятельно, без участия ВАК, выдавать с 1 сентября текущего года дипломы кандидата наук или доктора наук.

Как сообщает ТАСС, упомянутые изменения будут введены в федеральный закон о науке и научно-технической политике. Третье чтение данного проекта закона, которое пройдёт в нижней палате парламента, намечено на май текущего года.

По словам В. Черешнева, к 2017 году будет сформирован перечень ещё из 10-20 отечественных вузов, которые в дальнейшем также смогут самостоятельно осуществлять аттестацию научных кадров.

Фото взято с сайта http://www.rea.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Планируется утвердить профстандарт для специалистов по патриотическому воспитанию
Как сообщила пресс-служба издания «Ведомости», в России до конца 2027 года будет утверждён профессиональный стандарт для специалистов по патриотическо..
К 2027 году в РФ будет утверждён профстандарт для специалистов по патриотическому воспитанию
11 нояб. 2025 г.
0
362
Леонид Слуцкий - председатель ЛДПР
В минувшую субботу, 8 ноября, депутаты фракции ЛДПР в Госдуме во главе с председателем партии Леонидом Слуцким направили на заключение Правительства Р..
Преподавателям региональных вузов предлагают выплачивать надбавки за стаж
10 нояб. 2025 г.
0
434
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
2036
Оставить свой комментарий

Ваш город: