Ваш город:

На форуме ОНФ выступили за расширение практической части программы профобразования

26 апр. 2016 г.
0
3114

Участники прошедшего в Йошкар-Оле «Форума действий. Регионы» отметили тот факт, что текущая российская система подготовки специалистов не отвечает потребностям реального сектора экономики.

На форуме ОНФ выступили за расширение практической части программы профобразования

На мероприятии, организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ), прозвучали предложения о более тесном сотрудничестве между работодателями и учебными организациями путём развития дуальной системы образования, что, в свою очередь предусматривает увеличение практической части образовательного процесса, а также использование вместо образовательных площадок реальных объектов производства.

По словам Ильи Семина, руководителя Центра мониторинга и развития промышленности ОНФ, участниками пилотного этапа дуального образования выступили 13 российских регионов. Одним из способов такого обучения стало формирование спецплощадки для координации действий органов исполнительной власти и крупных работодателей и возможности определения количества необходимых кадров.

Участники форума назвали такой подход перспективным, поскольку он способен обеспечить необходимые условия для роста экономики, ликвидации дисбаланса на рынке труда и борьбы с нехваткой квалифицированных специалистов. Также было предложено внести необходимые изменения в законодательную базу. Такие поправки обеспечили бы предприятиям, которые выступили в качестве площадок для практической работы учащихся, налоговые преференции.

И. Семин отметил, что текущая ситуация на рынке труда демонстрирует несоответствие спроса и предложения. Многие предприятия испытывают нехватку специалистов, так как часто работодатели нуждаются в кадрах одного направления, в то время как учебное заведение выпускает молодых специалистов с совершенно иными навыками и компетенциями, что затрудняет дальнейшее трудоустройство молодых специалистов.

Также представитель ОНФ привел в пример статистические данные за 2014 год, когда порядка половины выпускников Мордовии после окончания профобразования, не могли найти себе работу по специальности в течение первого года. Аналогичные случаи имели место в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике – 45% и 41% соответственно.

При этом около 50% из опрошенных работодателей жалуются на нехватку специалистов высокой квалификации, а свыше 30% нуждаются в кадрах среднего звена.

Фото взято с сайта http://img.gazeta.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
67
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
345
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
1021
Оставить свой комментарий

Ваш город: