Ваш город:

Главными темами звонков в ОП стал ЕГЭ-туризм и слабая подготовка преподавателей

4 июн. 2013 г.
0
2446

За время проведения ЕГЭ было зафиксировано более 4-х тысяч звонок на "горячую линию" Общественной Палаты РФ.

Главными темами звонков в ОП стал ЕГЭ-туризм и слабая подготовка преподавателей

Все звонившие в большинстве случаев жаловались на множественные нарушения в процессе экзаменов (утечку информации в интернет, мобильные телефоны на ЕГЭ), а также низкий уровень подготовки многих преподавателей и ЕГЭ-туризм.

Многочисленные призывы представителей Рособрнадзора не привели ни к чему. Школьники продолжали пользоваться мобильными телефона, не боясь наказания, а в сети перед каждым экзаменом появлялись контрольно-измерительные материалы, которые мошенники пытались продаваться на площадках специальных сайтов и в социальных сетях. Но дополнительной проблемой стал набирающий обороты ЕГЭ-туризм.

Любовь Духанина, являющаяся замглавы Общественной Палаты РФ, добавила, что многие родители, пытаясь обеспечить своим детям хорошие результаты по ЕГЭ для дальнейшего поступления в вузы, ищут наиболее удобные места, где экзамен можно сдать с поблажками за скромное денежное вознаграждение. Духанина также отметила, что по окончании экзаменационного периода масштабы такой образовательной миграции будут оцениваться. Стоит заметить, что подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году. Основная проблема в данном случае состоит в том, что взрослые люди с ранних лет навязывают своим детям определенную культуру, позволяющую решать свои проблемы нечестными методами.

Люди, которые совершали звонки на "горячую линию" ОП жаловались, что иногда с них требовали от 20 до 100 тысяч рублей за высокие баллы по одному предмету. Кстати, эта цифра колеблется в зависимости от места сдачи ЕГЭ и желаемого количества баллов.

Между тем, многие учителя также заявляли о том, что их намеренно втягивали в притупленную схему представители руководства школ, заставляя собирать материальные средства с родителей. Но не менее важной проблемой остается низкая профессиональная подготовка преподавателей - предметников. По мнению многих родителей, именно это не позволяет детям получать достойное образование.

Духанина пояснила, что в этом году звонков на "горячую линию" ОП было гораздо больше, чем в предыдущем. Многие родители с иронией замечали, что преподаватели школы сами не могли написать ЕГЭ больше чем на 50-60 баллов.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
98
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
348
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
407
Оставить свой комментарий

Ваш город: