Ваш город:

Д. Ливанов: каждый четвёртый урок в отечественной школе – урок русской словесности

30 мая 2016 г.
0
4086

Для решения проблемы развития русского языка требуется привлечение широкого круга общественности. Об этом заявил накануне Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, в ходе интервью телеканалу НТВ.

Д. Ливанов: каждый четвёртый урок в отечественной школе – урок русской словесности

Министр отметил рост интереса к чтению со стороны россиян в последние годы, что впервые, по его словам, повлекло за собой увеличение тиражей книг в стране. Также он обратил внимание на тот факт, что в средней общеобразовательной программе на изучение русской словесности отводится большое количество часов. Почти четверть из всех школьных занятий приходится на уроки русского языка или литературы.

По словам министра, школьная программа и содержание предметов практически не изменились со времен окончания советской эпохи. Несмотря на некоторые исключения и добавления, базовая часть школьной программы осталась неизменной.

Глава ведомства выразил уверенность, что над качеством в сфере среднего образования следует постоянно работать, в том числе и над профессиональным ростом педагогических кадров и престижем профессии учителя. Он также отметил необходимость роста зарплаты педагогов и развития мотивации учащихся к учебе.

Наиболее важную роль в разработке мотивов для изучения русского языка и более глубокого погружения в произведения русской классики он отвел общественным организациям, особ отметив «Общество русской словесности».

Фото взято с сайта http://pimg.mycdn.me.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
97
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
267
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2531
Оставить свой комментарий

Ваш город: