Ваш город:

В некоторых вузах могут ликвидировать военные кафедры

7 июн. 2016 г.
0
17107

Проект закона, разработанный Минобороны России, предусматривает ликвидацию военных кафедр в учебных заведениях, где реализуются образовательные программы по невостребованным в армии направлениям. Подобное сообщение опубликовало издательство "Известия".

В некоторых вузах могут ликвидировать военные кафедры

По словам Сергея Жигарева, первого зампреда думского Комитета по обороне, технические новшества в современной армии, модернизация и создание новых видов военной техники требуют соответствующего уровня кадров. Так, нет никакой необходимости в наличии военной кафедры в вузах, которые, например, готовят специалистов для агропромышленного комплекса. Также военные кафедры будут закрыты и в гуманитарных высших учебных заведениях.

Список вузов, в которых будет произведена ликвидация военных кафедр, предоставят в ближайшее время. Закрытие их проведут в плановом порядке, поэтому те, кто учится в данное время, смогут завершить обучение. В технических вузах образовательная программа претерпит существенные изменения.

Некоторым вузам Минобороны намерено выдавать заказы на подготовку тех специалистов, в которых оно более всего нуждается. К таким образовательным организациям относится, к примеру, МГТУ им. Баумана. Подобные университеты должны будут внести изменения в планы своих военных кафедр, чтобы не тратить время на строевую подготовку или другие занятия в том объёме, который был запланирован первоначально.

По словам С. Жигарева, в современной армии специалист за компьютером способен сделать больше, чем просто солдат с оружием в руках.

Фото взято с сайта http://www.sibadi.org.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
489
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
700
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1428
Оставить свой комментарий

Ваш город: