Ваш город:

В Минобороны РФ опровергли намерения ликвидировать военные кафедры в вузах

8 июн. 2016 г.
0
19308

В военном ведомстве опровергли ранее опубликованные в СМИ сообщения о намерениях отказаться от военных кафедр в тех учебных учреждениях, которые предлагают образовательные направления, не востребованные в армии.

В Минобороны РФ опровергли намерения ликвидировать военные кафедры в вузах

По словам Николая Панкова, статс-секретаря – замглавы Минобороны России, в планы ведомства подобные действия не входили. Он подчеркнул, что появившееся в средствах массовой информации сообщение не имеет ничего общего с истинным положением дел.

Н. Панков заявил, что, вместо ликвидации, за последние три года Минобороны РФ увеличило количество военных кафедр с 68 до 72. Кроме того, ведётся работа по подготовке к их открытию ещё в трех образовательных учреждениях.

В частности, ведомство занимается подготовкой к открытию военных кафедр в двух крымских вузах: Крымском федеральном университете (КФУ) имени В.И. Вернадского и Севастопольском госуниверситете (СГУ). Также в министерстве проводится плановая работа по установлению количества учащихся, проходящих военную подготовку в соответствии с поступившим от оборонного ведомства заказом.

Он пояснил, что законопроект, на который ссылались СМИ, регламентирует лишь механизм реорганизации военных кафедр и центров. Все подобные решения будут приниматься в Минобороны при участии Минобрнауки и учредителей вузов.

Напомним, что ранее в СМИ, в частности в издании «Известия», появилась публикация о том, что Минобороны РФ намерено закрыть военные кафедры в вузах, выпускающих специалистов по не востребованным в армии направлениям.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
60
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
305
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
374
Оставить свой комментарий

Ваш город: