Ваш город:

Число новых студентов в МГУ в 2016 году составит порядка 10 тысяч человек

21 июн. 2016 г.
0
32628

Новая волна студентов, которых зачислят в текущем году в Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова, будет включать 60% иногородних и 40% жителей столицы и Подмосковья. Общее число новых учащихся в МГУ составит около 10 тысяч человек.

Число новых студентов в МГУ в 2016 году составит порядка 10 тысяч человек

По словам Виктора Садовничего, ректора вуза, планируется принять порядка 5 тысяч студентов на первый курс магистратуры и около 3 тысяч учащихся – на контрактную форму обучения.

Недавно вуз окончил строительные работы нового общежития, которое рассчитано на 2 тысячи студентов. Заселение в новое здание уже началось. Места в нём имеются и для вновь прибывших студентов. Он также рассказал, что в МГУ в 2016 году появятся три новых направления: «Инноватика», «Биотехнология» и «Продюсерство».

Сроки зачисления останутся неизменными, но на первую волну теперь приходится 80% поступающих, а на вторую – 20%.

В текущем году конкурс в МГУ превышает семь человек на место, что выше показателей прошлого года – 6,94. Такие выводы В. Садовничий сделал на основе Дня открытых дверей.

Среди платных программ образования наиболее доступной, по словам ректора, является мехмат, в то время как обучение на юридическом и экономическом факультетах остаётся наиболее дорогостоящим. Также высокая стоимость обучения будет и на небольших факультетах. Например, иностранные языки, регионоведение и мировая политика. В частности, стоимость обучения на экономфаке составит 380 тысяч рублей в год, а, к примеру, на факультете иностранных языков – 340 тысяч рублей в год.

Из 10 тысяч новых мест в этом году 7 тысяч предусмотрено для бюджетников и 3 тысячи – для «платников».

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
248
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
521
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1162
Оставить свой комментарий

Ваш город: