Ваш город:

Приемная кампания 2016: выбор ВУЗа по результатам ЕГЭ

25 июн. 2016 г.
0
2642

Не вызывает сомнения тот факт, что самая острая конкуренция среди абитуриентов будет наблюдаться на бюджетных отделениях в государственных ВУЗах. Поэтому неудивительно, что именно туда будут подавать документы выпускники с самыми высокими баллам ЕГЭ (81-100). Кстати, ВУЗов-"отличников" в России не так уж и много – всего 25.

Приемная кампания 2016: выбор ВУЗа по результатам ЕГЭ

Следующими по популярности являются коммерческие отделения этих же ВУЗов. Сюда приходят те ребята, которым для поступления на бюджетное отделение не хватило буквально несколько баллов. То есть, претендовать на место в хорошем ВУЗе можно только имея "за плечами", как минимум, 70-75 баллов по ЕГЭ.

Выпускники-"середнячки" идут в частные ВУЗы, как правило, социально-экономического профиля. Ну а школьники, набравшие минимально допустимое количество баллов, могут рассчитывать только на обучение в университетах-"двоечниках" (таких в России 59), которые выполняют не столько образовательную функцию, сколько социальную - обеспечение занятости молодого поколения.

К слову, специалисты отмечают, что при выборе ВУЗа практически все молодые люди допускают две основные ошибки.

Во-первых, обращают внимание на бренд университета, а не на его рыночную ориентацию. Нужно понимать, что классические и исследовательские ВУЗы занимаются подготовкой научных работников и исследователей. Поэтому если вы не планируете заниматься научной работой, а хотите стать инженером или менеджером, то выбирать нужно университеты, выпускники которых востребованы на современном рынке труда.

Во-вторых, выбирают ВУЗ, а не программу подготовки. Другими словами, абитуриент смотрит, на место в каком университете он может претендовать исходя из своих результатов ЕГЭ. А надо смотреть на то, насколько квалифицированным выходит специалист из стен ВУЗа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
492
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1217
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1428
Оставить свой комментарий

Ваш город: