Ваш город:

Минобрнауки планирует открыть консультационные центры для проблемных школ

4 июл. 2016 г.
0
1971

Минобрнауки планирует запуск пилотного проекта по созданию окружных экспертно-консультационных центров, задача которых будет заключаться в организации работы в проблемных школах и контроле за выполнением утвержденных правил. По сути, такие центры будут выполнять функции "антикризисного менеджера", который поможет выявить источник проблемы школы, предложит вариант ее решения и будет курировать дальнейшую работу образовательной организации.

Минобрнауки планирует открыть консультационные центры для проблемных школ

Проблемными школами в Минобрнауки называют образовательные организации, которые либо работают в неблагоприятных социальных условиях (ограниченная транспортная доступность, неблагополучная обстановка в районе или социальная напряженность в определенном месте), либо демонстрируют низкие результаты обучения.

В ведомстве уверены, что проблемная школа не способна в полной мере выполнять возложенную на нее функцию социального лифта, что не только лишает часть населения нашей страны возможности получить качественное образование, но и угрожает социальной стабильности всей России. А потому необходимо срочно принимать действенные меры по улучшению качества работы проблемных школ. И создание окружных экспертно-консультационных центров может существенно в этом помочь.

Роман Дощинский, член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты, напомнил, что методические службы, курирующие работу школ и оказывающие им методическую помощь, существовали и ранее. Однако около пяти лет назад их существенно сократили (например, в Москве на данный момент работает всего лишь один городской методический центр), что в какой-то мере и привело к сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
0
156
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
802
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1739
Оставить свой комментарий

Ваш город: