Ваш город:

Рособрнадзор проведёт НИКО по иностранным языкам, биологии, ОБЖ и химии

8 июл. 2016 г.
0
3788

Новый учебный год начнётся с проведения среди учащихся школ национального исследования качества образования (НИКО) по иностранным языкам. А в 2017 году проведут НИКО по ОБЖ, химии и биологии. Об этом заявил Сергей Кравцов, руководитель Рособрнадзора, на состоявшейся накануне Всероссийской конференции по оценке качества образования. На мероприятии присутствовали 150 специалистов из 62 российских регионов.

Рособрнадзор проведёт НИКО по иностранным языкам, биологии, ОБЖ и химии

Глава надзорной службы особое внимание обратил на то, что НИКО даёт возможность выявлять проблемы в системе образования и тенденции в подготовке учащихся средних общеобразовательных учреждений по соответствующим дисциплинам, а также осуществлять апробацию заданий и шкал для проведения проверочных работ всероссийского уровня.

С. Кравцов напомнил, что в течение последних двух лет Рособрнадзор провёл НИКО по таким предметам, как математика (5-7 классы и начальная школа), история и обществознание (6 и 8 классы) и информатика (8 и 9 классы).

В начале нового учебного года, осенью, в 5-ых и 8-ых классах будет проведено НИКО по иностранным языкам. Это исследование, по словам С. Кравцова, станет важным этапом в подготовке к обязательным испытаниям по иностранным языкам в рамках ГИА, проведение которых намечено на 2020 год.

Кроме того, в 2017 году пройдёт исследование качества образования среди учеников 6-ых и 8-ых классов по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), а также по биологии и химии – среди десятиклассников.

Что же касается Всероссийских проверочных работ (ВПР), то их будут писать ученики 4-ых и 5-ых классов по таким учебным дисциплинам, как русский язык и математика, окружающий мир (4 класс) и биология (5 класс).

Результаты ВПР вносят в информационную систему, позволяющую в дальнейшем отслеживать успехи учеников от начальной школы и до её окончания.

Фото взято с сайта http://nimro.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1123
Оставить свой комментарий

Ваш город: