Ваш город:

Более 11 тысяч человек подали заявки на целевой приём в педагогические вузы

9 июл. 2016 г.
0
11582

По заявлению Александра Соболева, главы Департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки России, более 11 тысяч абитуриентов подали заявки в текущем году на целевой приём по педагогическим направлениям подготовки при установленной квоте целевого приёма в 7 тысяч 800 человек. Об этом он сообщил на Всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти регионов РФ, которые осуществляют госуправление в образовательной сфере.

Более 11 тысяч человек подали заявки на целевой приём в педагогические вузы

В своей речи А. Соболев рассказал и о проекте федерального закона, предусматривающем изменения в действующем законе «Об образовании». Речь идёт о поправках, касающихся заключения трёхсторонних договоров.

Заключение подобного рода договоров даст возможность частным компаниям принимать участие в целевом приёме студентов в высшие учебные заведения. Но получить такую возможность смогут лишь те компании, которые внесут пожертвования в фонд целевого капитала вуза или совершат за год, предшествующий набору, покупку технического оборудования для университета на сумму более 1 миллиона рублей.

Иными словами, образовательная организация высшей школы обретёт дополнительный источник внебюджетного финансирования, а абитуриент получит оплату за своё дальнейшее обучение. Успешно сдав экзамены, абитуриент-«целевик» будет зачислен в вуз, а после окончания образовательной организации получит работу на предприятии, которое являлось его спонсором в течение всего обучения.

Подобные поправки, дающие возможность работодателям инвестировать в человеческий капитал и готовить профильных специалистов для конкретной сферы деятельности, вступят в январе следующего года.

Стоит напомнить, что на данный момент закон предусматривает два варианта заключения двусторонних соглашений. В первом случае вуз может заключать договор с каким-либо конкретным предприятием, которое под себя формирует заказ по подготовке необходимых компании кадров.

Второй вариант предполагает заключение соглашения вуза с органом исполнительной власти. Последний сам формирует заказ на подготовку специалистов по профессиям, востребованных в регионах. Но в данном случае студент по окончании обучения не имеет гарантии трудоустройства по приобретённой профессии.

Фото взято с сайта http://img2.ntv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
109
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
546
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1519
Оставить свой комментарий

Ваш город: