Ваш город:

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

11 июл. 2016 г.
0
12349

В Минобразования России рассматривают возможность индексации стипендий в 2017 году в соответствии с реальным уровнем инфляции. По словам Дмитрия Ливанова, главы ведомства, министерство выступило с предложением о реализации инициативы в рамках текущего бюджетного процесса.

В Минобрнауки собираются провести индексацию стипендий в соответствии с уровнем инфляции

Министр отметил, что стипендия – важная форма соцподдержки студентов, и изменение объёмов такой поддержки должно происходить с учётом текущего уровня инфляции, то есть объёмы должны соответствовать уже достигнутым реальным ценам и ни в коем случае не обесцениваться.

Д. Ливанов также дал разъяснения относительно замечаний к подведомственным вузам его министерства, сделанных Счётной палатой. Речь идёт о крупных суммах остатков на счетах образовательных учреждений.

Как пояснил министр, если сложить все оставшиеся на 1 января средства на счетах вузов, то получается внушительная сумма – десятки миллиардов рублей. По итогам анализа, в Минобрнауки установили, что остающиеся на счетах вузов средства предназначаются для выплаты январских стипендий и зарплат. Это делается для того, чтобы избежать задержки, так как поступления в рамках нового бюджета приходят на счета учебных учреждений в конце января или даже начале февраля. Это может привести к нехватке средств для выплат зарплат преподавателям и стипендий студентам.

Таким образом, наличие средств, которые вузы оставляют на своих счетах, вполне объяснимо. Как правило, они не превышают сумму, которая соответствует месячному фонду обеспечения выплаты стипендий и оплаты труда педагогов.

Д. Ливанов также пообещал, что подобных остатков больше на счетах вузов быть не должно, так как в текущем году министерство отладило данную систему.

Фото взято с сайта http://wwwold.dvfu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
256
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
318
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
589
Оставить свой комментарий

Ваш город: