Ваш город:

Межрегиональные центры компетенций сделают площадками для стажировки учащихся СПО

15 июл. 2016 г.
0
2841

В рамках состоявшегося накануне совещания при президенте РФ были рассмотрены вопросы реализации мер по стабилизации экономического развития страны на текущий год. Один из вопросов повестки дня касался развития системы профобразования и обучения квалифицированных специалистов в центрах компетенций.

Межрегиональные центры компетенций сделают площадками для стажировки учащихся СПО

По словам Максима Топилина, главы Минтруда РФ, работа в направлении создания новых профстандартов продолжается. И уже подготовлено свыше 800 профстандартов. До конца 2016 года будет завершено создание ещё около 200. Главной задачей сейчас станет их внедрение в жизнь, а также доступность переподготовки граждан с целью повышения своих знаний и умений. Переходный период, связанный с внедрением упомянутой нормы, продлится с 1 июля текущего года до 2020 года.

Министр также отметил необходимость сделать общедоступным справочник профессий, который бы позволил людям ориентироваться по нему.

Вторым направлением М. Топилин назвал подготовку новой системы оценки квалификаций для облегчения процедуры подтверждения своих навыков и умений при смене места работы.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин отметил, что, кроме работы по реформированию системы квалификаций, необходимо организовать подготовку новых специалистов в соответствии с ней.

Ранее в текущем году Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, подтвердил начало работы по организации сети центров подготовки по самым востребованным рабочим специальностям. Такие МЦК будут созданы на базе межрегиональных центров компетенций. Для этого федеральный бюджет выделит 900 миллионов рублей, ещё миллиард рублей поступит из бюджетов регионов и 300 миллионов – от предпринимателей.

Кроме того, появятся и учебные центры с тренировочными полигонами для подготовки российской команды на основе движения «Молодые профессионалы». Подготовка молодых людей будет проводиться на современном оборудовании, соответствующем уровню соревнований WorldSkills. Это позволит обеспечить подготовку специалистов на мировом уровне по всем перспективным рабочим профессиям.

На сегодняшний день в России существует семь подобных центров, которые также возьмут на себя роль площадок для стажировки в рамках системы СПО.

Фото взято с сайта http://armtorg.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Разработана новая методика преподавания ИИ в школах и вузах
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ), учёный университета Константин Розов разработал ..
Учёный из НПГУ разработал методику преподавания ИИ в школах и вузах
14 февр. 2025 г.
0
1055
Ученики российской школы на уроке
В Госдуме РФ рассмотрят законопроект о введении в школах оценки за поведение и подготовят обращение в кабмин в связи с идеей о баллах для детей мигран..
О введении в школах оценки за поведение, чат-боте для ЕГЭ и идее о баллах для детей мигрантов
13 февр. 2025 г.
0
1640
Министр просвещения Сергей Кравцов на "правительственном часе" в Госдуме РФ
В Государственной Думе РФ 11 февраля 2025 года на «правительственном часе» были рассмотрены ключевые направления Стратегии развития образования до 204..
В Госдуме прошло обсуждение Стратегии развития образования до 2040 года
11 февр. 2025 г.
0
2453
Оставить свой комментарий

Ваш город: