Ваш город:

Выбор ректоров вузов-лидеров доверят чиновникам и бизнесменам

18 июл. 2016 г.
0
14326

По информации издания «Коммерсант», система управления российского высшего образования подвергнется реформированию.

Выбор ректоров вузов-лидеров доверят чиновникам и бизнесменам

Как заявил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, в рамках совещания с представителями наблюдательных советов учебных заведений, право назначения новых ректоров в вузах, принимающих участие в программе «5-100», передадут им. При этом министерство не будет вмешиваться в этот процесс и не намерено отклонять выдвигаемые кандидатуры.

Министр отметил, что отсутствие широкой известности отечественных университетов за пределами страны препятствует их развитию. Также он назвал неэффективное управление в учебных организациях высшей школы, сложившееся за последние десятилетия, одной из причин медленного их развития.

Чтобы решить эту проблемы в 15 учебных заведениях страны были сформированы наблюдательные советы. В них вошли представители бизнеса и чиновники, которые отныне будут отвечать за назначение новых ректоров.

В министерстве не будут препятствовать выдвижению предлагаемых кандидатов, но советы возьмут на себя всю ответственность за свои решения. Они будут отвечать за развитие вузов своей репутацией.

Фото взято с сайта http://www.onlinetambov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Трудоустройство и занятость выпускников вузов
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ организовать учёт результатов эффективности вузов и колледжей на основе числа студентов, кото..
Об оценивании вузов РФ по числу трудоустроенных студентов и открытии новых университетских стартап-студий
18 авг. 2025 г.
0
137
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
РЕД ОС Образовательная редакция. Обзор российской операционной системы для учёбы
15 авг. 2025 г.
1
949
Урок в старших классах российской школы
Минпросвещения России разработало варианты школьного расписания, Минобрнауки РФ обновило список школьных олимпиад в 2025-2026 учебном году, а советник..
О единых учебниках по русскому языку для старшеклассников, обновлённых вариантах расписания уроков для 1–11-х классов и списках школьных олимпиад
15 авг. 2025 г.
0
1154
Оставить свой комментарий

Ваш город: