Ваш город:

В. Мединский выступил за организацию детского хора в каждой российской школе

18 июл. 2016 г.
0
2299

Новую инициативу по созданию в каждой школе России детского хора планируется реализовать совместными усилиями Минкультуры и Минобрнауки РФ. О ней заявил Владимир Мединский, министр культуры, на подведении итогов Всемирных Хоровых игр.

В. Мединский выступил за организацию детского хора в каждой российской школе

По словам главы Минкультуры, Россия, выступая организатором упомянутого мероприятия, стремилась добиться и своих целей, среди которых популяризация хорового пения в стране, а также развитие хорового искусства в целом. Говоря о конечной задаче совместной работы с образовательным ведомством, министр культуры отметил создание в каждой отечественной школе детского хора. При этом инициатива планируется не как простая формальность, когда коллектив собирается только 1 сентября. Хоровой коллектив должен формироваться из учащихся различного возраста. Не исключается также и возможность организации нескольких подобных коллективов.

Представители России на завершившихся Всемирных Хоровых играх получили 88 золотых наград, на втором месте участники из Китая с 54 медалями. На соревнованиях разыграли 116 золотых, 86 серебряных и 4 бронзовых медали. Участники открытого конкурса получили 62, 80 и 9 медалей соответственно.

Открытие мероприятия состоялось 6 июля в Сочи. В рамках соревнований был проведён Всемирный хоровой Совет. Представители 72 стран, которые собираются каждые два года, обсудили развитие хорового искусства, а также опыт ряда государств в этом направлении, включая и Россию.

На площадках города состоялись конкурсные прослушивания и ряд мероприятий, в том числе «Парад Наций», участниками которого стали около 6 тысяч человек.

Напомним, что Всемирные Хоровые игры впервые были проведены в 2000 году. С тех пор соревнования организовываются каждые два года. Первой страной, принимавшей мероприятие, стала Австрия. Кроме того, соревнования также состоялись в Южной Корее, США, Латвии и Германии.

Участниками мероприятия в 2014 году в Риге стали представители 74 стран – 460 хоровых коллективов и 27 тысяч человек.

Фото взято с сайта http://www.vkpress.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
478
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
688
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1412
Оставить свой комментарий

Ваш город: