Ваш город:

Минобрнауки РФ анонсировало расширение квоты приёма на инженерно-технические направления

19 июл. 2016 г.
0
15588

В очередном Международном молодёжном промышленном форуме «Инженеры будущего», прошедшем 8-18 июля, принял участие и Александр Страдзе, руководитель Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки РФ.

Минобрнауки РФ анонсировало расширение квоты приёма на инженерно-технические направления

Мероприятие состоялось при поддержке Союза машиностроителей РФ, властей Удмуртской Республики и госкорпорации «Ростех». Основной темой встречи стало привлечение молодых специалистов к участию в развитии промышленной сферы страны, их вовлечение в инновационные процессы ОПК и машиностроения.

А. Страдзе также стал участником круглого стола, на повестке дня которого стоял вопрос о повышении привлекательности и престижа профессий инженерной направленности среди молодёжи.

Он отметил смещение роли акцентов в подготовке нового поколения инженеров. Теперь ключевые требования более всего определяют не федеральные образовательные госстандарты, а работодатели. По его словам, важной задачей Минобрнауки РФ в таких условиях является объединение теоретической части образовательного процесса с производственной практикой, а также привлечение представителей реального сектора (работодателей) экономики к аттестации обучающихся.

А. Страдзе рассказал, что образовательное ведомство приняло решение об увеличении объёмов приёма на направления инженерно-технического характера, а также о контроле вузов в процессе обеспечения своих выпускников, новоиспечённых инженеров, рабочими местами. В случае невыполнения упомянутых условий Минобразования будет сокращать контрольные цифры для таких учебных заведений.

Фото взято с сайта http://press.sportedu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
20
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
547
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
750
Оставить свой комментарий

Ваш город: