Ваш город:

Ливанов считает отечественное образование псевдообразованием

6 июн. 2013 г.
0
2803

Глава Министерства образования России Дмитрий Ливанов заявил, что в системе отечественного образования должны быть пересмотрены такие понятия как «диплом» «преподаватель» и «университет».

Ливанов считает отечественное образование псевдообразованием

Ливанов также отметил, что необходимо остановить рост количества вузов, занимающихся подготовкой юристов и экономистов, потому что это бессмысленно, а тем временем на рынке труда существует нехватка профессиональных кадров во многих других областях.

Министр образования также подчеркнул, что на сегодняшний день многие высшие учебные заведения России лишь имитируют деятельность, предлагая неэффективное образование. Поэтому основной задачей ведомства является не проведение реформ для кардинального изменения, а возращение исходного смысла самым простым понятиям образовательной системы.

По мнению Ливанова, университет является тем местом, куда студенты приходят упорно трудиться, а не повышать навыки социальной адаптации. Что касается преподавателей вузов, то эти люди должны иметь за плечами огромный опыт и реальные научные достижения. Ну, а дипломы должны выдаваться лишь тем ученикам, которые смогли подтвердить свой высокий уровень знаний и профессионализма.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
464
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
1196
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
1019
Оставить свой комментарий

Ваш город: