Ваш город:

Первая астрофизическая школа открылась в Карачаево-Черкесии

8 авг. 2016 г.
0
2065

Учащимися астрофизической школы в Карачаево-Черкесии стали 42 восьмиклассника из различных российских регионов.

Первая астрофизическая школа открылась в Карачаево-Черкесии

Открытие учебного заведения состоялось благодаря поддержке фонда «Траектория», специализирующегося на поддержке инициатив в сфере науки, культуры и образования. Площадкой для школы стала Специальная астрофизическая обсерватория (САО) РАН.

Руководитель САО Валерий Власюк в ходе церемонии открытия 7 августа отметил, что это уже 15-е подобное учебной заведение, открытое под руководством РАН, но оно является уникальным в своём роде.

В отличие от предыдущих школ, которые были рассчитаны на краткосрочную работу, новое учреждение будет работать три года. Он пожелал всем учащимся успехов и выразил надежду, что обучение в школе позволит ребятам выбрать для себя карьеру астрофизика или астронома.

Данная школа – первый проект, реализуемый фондом «Траектория» и САО РАН. Возможность пройти обучение в школе учащиеся получили благодаря конкурсному отбору. Им пришлось сдать ряд тестов по математике, физике и астрономии, а также написать астрономическое эссе.

Специально разработанная образовательная программа новоиспечённой школы предполагает трёхгодичный цикл очных и заочных занятий. Школьникам предстоит изучать предметы, которые имеют ключевое значение в сфере астрономии и астрофизики. В период заочных занятий их ожидает выполнение промежуточных заданий как теоретического, так и практического характера. Проведение очных занятий будет осуществляться дважды в год.

Преподавателями в школе, помимо сотрудников самой САО и других научных образовательных учреждений страны, станут также ведущие педагоги по физики и математике.

Период очных занятий в текущем году завершится 21 августа.

Фото взято с сайта http://mtdata.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
717
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1123
Оставить свой комментарий

Ваш город: