Ваш город:

Минобразования России подготовило модель самообследования школ

12 авг. 2016 г.
0
3650

Оценивать деятельность средних общеобразовательных учреждений по результатам Единого госэкзамена неправильно. Для этого Минобразования России подготовило специальную модель самообследования. Об этом заявил Дмитрий Ливанов, глава Минобразования России, выступая накануне на совещании в Правительстве РФ.

Минобразования России подготовило модель самообследования  школ

По словам министра, каждое среднее учебное заведение работает со своим уникальным контингентом, поэтому сравнивать, к примеру, успешность гимназии, куда отбираются лучшие учащиеся города, и обычной школы неверно.

Д. Ливанов пояснил, что о результатах деятельности средних общеобразовательных учреждений лучше всего говорят такие критерии, как объективность и прозрачность процесса образования, работа педагогического состава, а также образовательные успехи и достижения обучающихся.

В связи с этим, взяв за основу названные критерии, Минобразования разработало специальную модель самообследования школ, которая, по словам главы ведомства, уже прошла процедуру обсуждения в рамках общественного совета Рособрнадзора. Таким образом, Министерство рекомендует российским регионам использовать новоиспечённую модель для оценивания эффективности и успешности работы средних учебных заведений.

Стоит отметить, что предложение не оценивать деятельность средних общеобразовательных учреждений по результатам ЕГЭ было направлено Рособрнадзору ещё в середине июля текущего года.

Также напомним, что в 2014 году итоги Единого госэкзамена были исключены из перечня критериев оценки деятельности губернаторов, а также органов региональной исполнительной власти и местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

А 3 августа текущего года Открытое правительство рекомендовало ежегодно публиковать результаты ЕГЭ по конкретным школам и дисциплинам в формате открытых данных.

Фото взято с сайта http://boombob.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в старшей школе РФ
Как сообщает РИА Новости, с 1 сентября 2027 года в старшей школе появится возможность изучать все предметы только на базовом уровне. Совет Министерств..
Возможность изучать все предметы в старшей школе только на базовом уровне появится в 2027 году
9 февр. 2026 г.
0
176
Медицинский университет имени академика Б.В. Петровского
На базе Медицинского университета имени академика Б.В. Петровского, который входит в Российский научный центр хирургии, в 2026 году впервые в нашей ст..
Впервые в России будут готовить разработчиков передовых технологий лабдиагностики
6 февр. 2026 г.
0
1019
Иностранные студенты в российских вузах
По информации, предоставленной изданием «Коммерсантъ», Министерство науки и высшего образования РФ меняет систему поддержки иностранных студентов: опл..
Минобрнауки РФ меняет систему поддержки иностранных студентов
5 февр. 2026 г.
0
1766
Оставить свой комментарий

Ваш город: