Ваш город:

В Минобрнауки РФ определили среднюю зарплату учителей - около 33 тысяч рублей

12 авг. 2016 г.
3
3599

Число молодых специалистов в российских школах в возрасте до 25 лет намного больше, чем в таких странах, как Италия, Финляндия, Япония и Дания. Между тем, результаты глобального исследования TALIS показали, что возраст трети учителей в мире не превышает 40 лет. Доля молодых учителей в РФ составляет около 5% по сравнению с 2% в других странах.

В Минобрнауки РФ определили среднюю зарплату учителей - около 33 тысяч рублей

Издание «Российская газета» одной из причин подобной тенденции называет рост оплаты труда и привлекательности профессии педагога. В новом учебном году свои двери в России откроют более 40 тысяч школ, в которых ребят будут учить свыше 1,2 миллиона учителей.

Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, заявил, что считает зарплату российских учителей достойной. Он отметил, что средний её рост составляет 6-7% ежегодно.

Как отмечают в Министерстве, средняя заработная плата российского учителя на сегодняшний день – около 33 тысяч рублей. Предполагается, что она будет расти и дальше. В частности, на повышение зарплаты в текущем году регионам выделили 42 миллиарда рублей.

При этом «Российская газета» отмечает, что размер учительской зарплаты существенно варьируется в зависимости от региона – от 27 до 80 тысяч. А ведь всего 6-7 лет назад педагоги получали не более 11-12 тысяч рублей.

Кроме того, несмотря на тот факт, что школы уже давно перешли на нормативно-душевое финансирование, при котором оплата идёт за учащегося, заработная плата учителей сельских и малокомплектных школ не уменьшается. В подобных учебных заведениях работает примерно 500 тысяч учителей, да и статус образовательного учреждения на объёме финансирования не сказывается.

В каких-то областях вводят так называемые поправочные коэффициенты, а в каких-то субсидии идут напрямую. К примеру, в Белгородской области и Пермском крае в сельской местности учителям-предметникам выделяют транспортное средство, благодаря которому они успевают проводить занятия сразу в нескольких образовательных учреждениях.

В Омской области учителя в среднем получают примерно 30 730 рублей, что на 1,5 тысячи рублей больше, чем средняя зарплата в регионе.

В Ульяновской области зарплата учителя в среднем составляет 23,3 тысячи рублей. Она ещё год назад превысила среднюю зарплату по региону в целом по отраслям (22,5 тысячи рублей).

В Ростовской области отмечается острый дефицит кадров и средний уровень оплаты труда среди молодых учителей всего 8 250 рублей (15 тысяч – максимальная зарплата, на которую может рассчитывать молодой педагог).

В Курской области средняя зарплата учителя – 19,2 тысячи рублей, но, по словам педагогов, зависит она в регионе от большого числа факторов, поэтому судить об их зарплате «в среднем» не стоит.

Фото взято с сайта http://www.edu54.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
252
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
737
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
895
Комментарии
Леонтьевна
Гость
13 авг. 2016 г., 2:02

г.Улан-Удэ. Учитель без категории англ. язык в 2015г. 29 часов нагрузки зарплата
составляла 15600 р., в 2016 г 21 час 12500 р./ из них 500 р.стимулирующие/. У кого больше?

Мила
Гость
17 авг. 2016 г., 18:25

Уважаемые, это вы высоко в облаках летает. В Алтайский крае она составляет в районе минималки, а то и ниже, а до минимальной доплачивает ся районная доплата. Поэтому пока 4640 рублей

Людмила
Гость
21 мар. 2018 г., 18:17

Что говорить, если из стимулиручащегося фонда убрали и добавили в базовую оплату . Это называется прибавили?! Я работаю на 1.5 ставки, все равно больше 20.000 не выходит.

Оставить свой комментарий

Ваш город: