Ваш город:

В Санкт-Петербурге стартовала образовательная программа для зарубежных учителей русской словесности

15 авг. 2016 г.
0
1876

Ежегодная образовательная программа для учителей-соотечественников, которая объединяет преподавателей русского языка из 25 стран мира, начала свою работу в Пушкинском доме 14 августа.

В Санкт-Петербурге стартовала образовательная программа для зарубежных учителей русской словесности

Цель программы – оказание поддержки распространению знаний о русском языке среди русскоязычного населения зарубежных стран и повышение квалификации учителей словесности, преподающих за пределами РФ.

В проекте примет участие делегация из 75 учителей русского языка и литературы, сформированная при участии Россотрудничества. Преподаватели из Северной столицы представят своим зарубежным коллегам новые методики преподавания русскому языку, как в качестве родного, так и иностранного, в том числе будут продемонстрированы новые достижения в сфере информационных и педагогических технологий в образовании.

Программа включает практическую и теоретическую части и ориентирована на педагогов средних и высших школ. По итогам её прохождения участники получат свидетельства гособразца РФ и комплект методических материалов. В рамках мероприятия учителя из других стран смогут осмотреть известные достопримечательности в Петербурге, связанные с литературой, в том числе Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом) и другие.

Программа «Соотечественники» была впервые запущена в 2008 году. Она включает работу по пяти направлениям. Кроме оказания поддержки в распространении и обучении русскому языку, предусмотрена поддержка ветеранов ВОВ и людей, переживших блокаду Ленинграда. Действую также и такие направления, как культура, молодёжная политика, информационное, научно-методическое и организационное обеспечение.

Цель программы – поддержка связей с русистами других странах, укрепление роли русского языка и прочее.

Фото взято с сайта http://map.balt-flot.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
367
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
876
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
978
Оставить свой комментарий

Ваш город: