Ваш город:

В ДГТУ запретили студентам проявлять особенности национальной культуры вне специальных мероприятий

29 авг. 2016 г.
0
23470

По словам ректора Донского технического госуниверситета (ДГТУ) Бесариона Месхи, на основании решения администрации вуза в учебном заведении запрещено носить национальную одежду вне каких-либо официальных мероприятий. Кроме того, запрет распространяется и на проявление особенностей национальной культуры в повседневной жизни. Ранее, как отмечает ректор, студентки даже ходили на занятиях в хиджабах.

В ДГТУ запретили студентам проявлять особенности национальной культуры вне специальных мероприятий

Б. Месхи пояснил, что вуз является светским, а его студенты представляют различные национальности, есть и представители дальнего зарубежья. Поэтому, помимо упомянутых запретов, в соответствии с новыми правилами студентам также не дозволяется танцевать национальные танцы, такие как, к примеру, лезгинка. Он отметил, что национальные танцы никого не смущают, если они проводятся в рамках различных праздников, например, на Дне города. Однако подобные мероприятия в ночное время около общежития недопустимы.

Ректор признался, что и сам любит кавказские танцы, но студенты с Кавказа, которых в вузе насчитывается несколько сотен, должны демонстрировать свои умения на соответствующих мероприятиях, специально для этого организуемых в университете.

На сегодняшний день число студентов ДГТУ превышает 45 тысяч, а педагогический коллектив насчитывает примерно 10 тысяч преподавателей.

Фото взято с сайта http://kp.md.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
348
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
590
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
599
Оставить свой комментарий

Ваш город: