Ваш город:

Правительство РФ не подтвердило намерений закрыть «Википедию»

7 сент. 2016 г.
0
1633

Вице-премьер РФ Сергей Приходько заявил, что правительство страны не намерено закрывать «Википедию» и не готовит проект оцифрованной Большой российской энциклопедии (БРЭ) в качестве противопоставления крупнейшему в Интернете ресурсу. По словам С. Приходько, подобные заявления СМИ являются «полной чушью».

Правительство РФ не подтвердило намерений закрыть «Википедию»

Он отметил, что задача межведомственной рабочей группы, созданной по указу российского президента для создания электронной версии БРЭ, учесть все сферы знаний в концепции данного проекта и предложить детальный план его реализации. С. Приходько, являющийся руководителем этой группы, в своём заявлении сразу поставил все точки над «i», пояснив, что у правительства нет намерений закрывать или заменять «Википедию», и тем более пытаться противопоставить ей БРЭ.

Также он подчеркнул, что на темы, затрагивающие политические вопросы и современные российские реалии, приходится менее 1% от подготовленных материалов.

Цель создания электронного варианта БРЭ – открытие всероссийского научно-образовательного портала на базе 35 томов крупнейшего отечественного справочного пособия, которое представляет собой масштабную базу знаний по различным тематикам и направлениям, включая также «Православную энциклопедию» и «Энциклопедию плазмы».

Результатом проекта станет создание многоуровневой базы знаний, которая будет доступна пользователям с запросами любого уровня.

С. Приходько пояснил, что в ходе реализации проекта специалисты особое внимание уделят идее интеграции информации из БРЭ в повседневную программу образования, как в вузах, так и школах. Подобный опыт уже успешно реализуется в других странах, например, в Великобритании.

Планируется использовать в проекте достоверные российские научно-образовательные и культурные ресурсы Интернета, чтобы обеспечить российским пользователям территорию актуальной и проверенной информации.

Работа над созданием БРЭ началась в 2002 году после указа президента РФ Владимира Путина. Издание будет включать 35 томов и дополнительный том «Россия».

Напомним, что «Википедия» - справочный интернет-ресурс, который включает свыше 1 миллиона русскоязычных статей. Публиковать и редактировать материал в нём могут все желающие. Сайт принадлежит американской некоммерческой организации «Фонд Викимедиа».

Фото взято с сайта http://cdn.idigitaltimes.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
462
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
1005
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
1059
Оставить свой комментарий

Ваш город: