Ваш город:

Д. Медведев рассказал о «дорожной карте» в сфере образования

9 сент. 2016 г.
0
2651

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал господдержку вузам, выпускающим инженеров, высказался за сохранение гарантированной части зарплаты учителям и необходимость отказа от второй смены в школах.

Д. Медведев рассказал о «дорожной карте» в сфере образования

Поддерживая идею сохранения гарантированной части зарплаты, глава российского правительства отметил, что будет неправильным, если ею окажутся все 100% заработной платы. В этом случае, по его словам, стирается грань между хорошим опытным учителем и начинающим специалистом.

Д. Медведев отметил, что гарантированной частью достаточно сделать 70% от размера оплаты труда педагога, что соответствует мировой практике. Соответствующие распоряжения по разработке необходимого законопроекта он уже сделал.

Что же касается программы возрождения технического образования, то она, по словам премьер-министра, предусматривает господдержку вузов по инженерным направлениям, так как в стране отмечается дефицит инженеров.

Д. Медведев подчеркнул, что поддержка инженерных профессий будет зависеть от создания новых объектов и привлечения инвестиций, но при этом она должна развиваться наряду с жилищными программами по обеспечению квартирами молодых специалистов. Наиболее актуальным такой подход является для жителей Дальнего Востока, поскольку необходимо остановить отток людей в центральные региона страны в поисках работы.

Кроме того, глава правительства высказался за необходимость целевого проведения приёмных компаний в вузы, для того чтобы контролировать процесс подготовки кадров по тем или иным направлениям, а также дальнейшее трудоустройство выпускников.

Затронул Д. Медведев и вопросы среднего образования, заявив, что выступает против обучения в школах в две смены. Подобную организацию учебного процесса он назвал неудобной как для учащихся, так и для их родителей.

Он пообещал рассмотреть эту проблему со специалистами по вопросам охраны труда. Её решение он видит в начавшейся программе строительства и расширения школ, но отметил, что реализация такого подхода – задача не одного дня.

Фото взято с сайта http://u.to/LKNQ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
487
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: