Ваш город:

Возвращение астрономии не вызвало особого энтузиазма у школьников

7 окт. 2016 г.
0
2141

Вместо введения в школьную программу астрономии ученики предпочитают ещё один иностранный язык, экологию и бизнес-предпринимательство.

Возвращение астрономии не вызвало особого энтузиазма у школьников

В СМИ опубликовали результаты опроса учеников относительно ожидаемого возвращения курса астрономии в школьную программу. Участниками опроса, проведённого сайтом Znanija.com и компанией Brainly, стали свыше 7,5 тысяч учащихся из различных российских городов, среди которых оказались 1 тысяча учеников начальной школы, около 5,5 тысяч школьников средних классов и свыше 1 тысячи старшеклассников.

Основной вопрос, заданный школьникам, заключался в следующем: хотели бы они изучать астрономию в рамках общеобразовательной программы. Оказалось, что особого энтузиазма ученики по этому поводу не испытывают. Только 35% опрошенных поддержали данную идею, ещё 40% высказались против, а 25% не дали однозначного ответа.

Отвечая на вопрос о предпочтениях между астрономией или основами религиозных культур, 39% учащихся поддержали первый предмет, а 13% - второй. Кроме того, 34% респондентов не проявили интереса к обоим предметам, а ещё 14% - высказались за обе дисциплины.

Стоит отметить, что ученики выразили и своё собственное мнение по поводу предметов, которые они хотели бы изучать в школе. Так, 30% высказались в пользу второго иностранного языка, который хотят заменить астрономией, 28% - поддержали введение бизнес-предпринимательства, а 20% - экологию.

Фото взято с сайта http://www.souzmash.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
711
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1049
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1476
Оставить свой комментарий

Ваш город: