Ваш город:

3,5 миллиарда рублей для учёных, работающих по перспективным направлениям

19 окт. 2016 г.
0
3324

По итогам совещания, проведённого накануне президентом РФ с его помощником Андреем Фурсенко, главой Минобрнауки Ольгой Васильевой и министром финансов Антоном Силуановым, было принято решение о дополнительном финансировании научных исследований.

3,5 миллиарда рублей для учёных, работающих по перспективным направлениям

По словам Владимира Путина, со стороны научного сообщества поступил ряд предложений, касающихся дальнейшей работы в области наиболее перспективных направлений и требующих дополнительных финансовых вложений. В 2017 году для этого будет выделено 3,5 миллиарда рублей.

А. Фурсенко предоставил отчёт о результатах обсуждения финансовых вопросов с представителями научного сообщества, огласив приоритетные направления. Речь идёт об исследованиях в области генетики в интересах сельского хозяйства и медицины, разработке природоподобных технологий, а также информационных технологиях, связанных с квантовыми вычислениями и обработкой больших массивов данных.

В ходе диалога было принято решение об использовании ряда инструментов, которые будут способствовать развитию данных направлений. Говорили о поддержке мощных центров и современных лабораторий с привлечением как российских, так и иностранных специалистов с обязательным созданием для них постоянных позиций, а также об оказании всяческой помощи молодым учёным.

В реализации проектов предполагается применить механизмы научного фонда РФ.

Фото взято с сайта https://yaostrov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
55
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
70
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
198
Оставить свой комментарий

Ваш город: