Ваш город:

Правительство РФ выделит около 28 миллиардов рублей на привлечение ведущих учёных в российские вузы

24 окт. 2016 г.
0
25517

Инициатива российского правительства по масштабному финансированию программы привлечения в отечественные вузы ведущих учёных вызвала дискуссии в научном и академическом сообществах. Речь идёт о выборе правильной стратегии использования денежных средств в рамках заявленной программы с целью достижения максимального эффекта в развитии науки и экономики.

Правительство РФ выделит около 28 миллиардов рублей на привлечение ведущих учёных в российские вузы

Среди основных предложений, которые прозвучали со стороны ректоров ведущих российских вузов, стоит отметить мониторинг эффективности реализации проекта мегагрантов, осуществление которого в РФ длится уже 5 лет, и создание прибывшим учёным условий для организации научных школ с целью обеспечения воспроизводства кадров. Иными словами, учёные должны иметь возможность для дальнейшего развития своих проектов, лабораторий.

Среди направлений, по которым в России имеется наиболее высокий спрос на специалистов, в Санкт-Петербургском НИУ информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) назвали «Фотонику», «Интернет-технологии и программирование», а также «Компьютерные технологии и управление». Кроме того, существует необходимость расширения в вузе таких областей, как медицина и урбанистика.

В Санкт-Петербургском политехническом университете призвали привлекать учёных, которые потенциально могут основывать новые школы по таким направлениям, как IT-технологии, материаловедение, передовые производственные технологии, физика и другие.

В ИТМО уже функционируют 36 международных лабораторий, в которых трудятся свыше 200 учёных-иностранцев.

В БФУ им. Канта выступили за привлечение специалистов по таким направлениям, как нейрофизиология, нано- и биотехнология, биоинжиниринг и межкультурная коммуникация.

Создать лабораторию алановедения международного уровня предложили во Владикавказском научном центре РАН для сбережения и использования в научных целях аланского культурного наследия.

Адыгейский госуниверситет привлекает для чтения лекций учёных из различных стран мира. В этом году в стенах вуза уже побывало немало специалистов из Турции, Италии, Франции, Англии и других государств.

В лабораториях ДВФУ работают 75 учёных из других стран, которые проводят исследования по нанотехнологиям, энергетике, изменению климата, экологии и прочем.

О решении правительства выделить около 28 миллиардов рублей на привлечение в российские вузы ведущих учёных из других стран премьер-министр Дмитрий Медведев заявил 20 октября в ходе очередного заседания правительства. Однако глава РАН Владимир Фортов считает, что этой суммы недостаточно для достижения паритета с США. Он выразил мнение, что она должна быть в десять раз больше, но всё же при этом назвал инициативу увеличения объёма финансирования очень позитивным шагом. Распределять средства он предложил на конкурсной основе.

Фото взято с сайта http://intermedio2englisheoi.wikispaces.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
96
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
446
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1025
Оставить свой комментарий

Ваш город: