Ваш город:

Российских студентов и преподавателей проверят на «протестный потенциал»

25 окт. 2016 г.
0
26069

Программа под названием «Сценарии будущего России» предусматривает открытое высказывание студентами и преподавателями своей точки зрения по политическим вопросам. Как отмечает издание «Коммерсант», цель инициативы – установление «протестного потенциала» упомянутых категорий граждан.

Российских студентов и преподавателей проверят на «протестный потенциал»

О данной программе рассказал Никита Данюк, замглавы Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН, в рамках Конгресса проректоров вузов по воспитательной работе. Участниками мероприятия, прошедшего накануне в Москве, стали представители 642 образовательных учреждения из 81 субъекта РФ.

По словам Н. Данюка, на текущий момент российское государство находится в состоянии необъявленной гибридной войны, которая разворачивается сразу по нескольким фронтам, среди которых есть и ментальный.

Он отметил, что на Западе уже давно применяется так называемая «практика инспирирования госпереворотов», где студенты играют одну из ключевых ролей – «деструкторов». И для того чтобы страна не погрузилась «в хаос и безвластие», была подготовлена спецпрограмма образовательного характера, получившая название «Сценарии будущего России». Она представляет ряд научно-просветительских лекций, основная цель которых – «противодействие деструктивным политическим силам».

В течение двух лет Н. Данюк и его коллеги посетили более сорока вузов Москвы и других регионов, где предлагали учащимся и преподавателям открыто высказывать собственную точку зрения относительно политических вопросов и даже дискутировать на эту тему.

Как отмечает издание «Коммерсант», своим коллегам по вузу Н. Данюк признался в том, что данная поездка предназначена для оценки «протестного потенциала» в образовательной сфере. По её итогам, были подготовлены рекомендации, предназначенные в том числе и для представителей органов госвласти и спецведомств. В таких справках для служебного пользования он отмечает факт реализации негласной пропаганды деструктивных идей, направленных против государства, на уровне профессорско-преподавательского состава.

Н. Данюк выразил мнение, что этот проект сохранит свою актуальность до 2018 года, когда в России состоятся президентские выборы.

После окончания мероприятия Н. Данюк получил большое количество предложений о посещении вузов с целью оценки их «протестного потенциала». Также он рассказал, что за реализацией проекта стоит политолог Николай Стариков, движение «Антимайдан» и ряд других лиц «медийного сектора».

Фото взято с сайта http://www.msu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
914
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1323
Оставить свой комментарий

Ваш город: