Ваш город:

Сегодня в российских школах стартовал Единый урок по безопасности в сети Интернете

27 окт. 2016 г.
0
1890

Сегодня, 27 октября, в российских школах стартует Единый урок по безопасности в сети Интернет. Занятия, запланированные в рамках данного мероприятия, нацелены на повышение общей цифровой грамотности учащихся школ и привитие у них навыков безопасного поведения в глобальной сети.

Сегодня в российских школах стартовал Единый урок по безопасности в сети Интернете

По словам сенатора и одного из инициаторов данного проекта Людмилы Боковой, возможные угрозы со стороны сети Интернет имеют особую актуальность для школьников и их родителей в преддверии каникул. Как правило, в этот период дети проводят больше времени в Интернете без родительского контроля. Это повышает риски посещения нежелательных интернет-ресурсов, несанкционированного доступа к персональной информации или счетам родителей, взлома различных аккаунтов и прочего. Для смягчения подобных угроз была разработана программа Единого урока, которая раскрывает перед учащимися альтернативные и интересные способы использования Сети.

Проведение данного мероприятия стало наиболее масштабным и традиционным событием в сфере информационного образования в России.

Уроки, которые пройдут с 27 по 30 октября, будут организованы в формате как очных занятий, так и дистанционных мероприятий: викторин, игр, конкурсов и прочего. Их проведут учителя, представители общественных организаций, госорганов и IT-индустрии. Они расскажут о том, насколько опасна интернет-зависимость, какой информации в Сети доверять не стоит, а также каким образом можно защитить персональные данные.

В период каникул будет продолжен проект «Изучи интернет – управляй им». Школьники также смогут принять участие в онлайн-квесте «Сетевичок» – международное соревнование, рассчитанное на разные возрастные группы детей. Его новый адресный формат будет предусматривать привлечение сотрудников МВД и Минобороны РФ. По итогам игры победителям вручат призы.

Участниками Единого урока уже стали свыше 13 миллионов российских школьников. В 2016 году его впервые проведут в белорусских, молдовских, казахстанских, приднестровских и украинских школах.

Фото взято с сайта http://epishino.ucoz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
787
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1135
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1594
Оставить свой комментарий

Ваш город: