Ваш город:

В ФИДЕ предлагают ввести шахматы в школьную образовательную программу

27 окт. 2016 г.
0
2044

Глава международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что введение обучения игры в шахматы в школьную программу позволит поднять успеваемость учащихся. Так, в образовательных учреждениях Калмыкии эта инициатива привела к росту успеваемости на 40%.

В ФИДЕ предлагают ввести шахматы в школьную образовательную программу

Программа «Шахматы в школе» предназначена для повышения дисциплины и успеваемости и нацелена на интеллектуальное развитие школьников. Она предполагает сделать обучение игре в шахматы обязательным предметом общеобразовательных школ.

По словам Никиты Кима, главы фонда «Шахматы в школе», ранее обучение детей этой игре на постоянной основе в школах Москвы было инициировано в качестве дополнительных занятий по физкультуре. В планы фонда входит также подготовка учителей младших классов и преподавателей физкультуры для проведения подобных уроков.

К. Илюмжинов отметил, что все столичные школьники выразили заинтересованность шахматами, поэтому в ФИДЕ считают, что в ближайшее время во всех школах столицы все ученики будут заниматься этим видом спорта.

Подобную инициативу он назвал ещё одним шагом по достижению до конца десятилетия отметки в 1 миллиард играющих в шахматы на Земле.

Фото взято с сайта http://www.pskov.deti-talento.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
325
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
841
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
953
Оставить свой комментарий

Ваш город: