Ваш город:

В ФИДЕ предлагают ввести шахматы в школьную образовательную программу

27 окт. 2016 г.
0
3298

Глава международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что введение обучения игры в шахматы в школьную программу позволит поднять успеваемость учащихся. Так, в образовательных учреждениях Калмыкии эта инициатива привела к росту успеваемости на 40%.

В ФИДЕ предлагают ввести шахматы в школьную образовательную программу

Программа «Шахматы в школе» предназначена для повышения дисциплины и успеваемости и нацелена на интеллектуальное развитие школьников. Она предполагает сделать обучение игре в шахматы обязательным предметом общеобразовательных школ.

По словам Никиты Кима, главы фонда «Шахматы в школе», ранее обучение детей этой игре на постоянной основе в школах Москвы было инициировано в качестве дополнительных занятий по физкультуре. В планы фонда входит также подготовка учителей младших классов и преподавателей физкультуры для проведения подобных уроков.

К. Илюмжинов отметил, что все столичные школьники выразили заинтересованность шахматами, поэтому в ФИДЕ считают, что в ближайшее время во всех школах столицы все ученики будут заниматься этим видом спорта.

Подобную инициативу он назвал ещё одним шагом по достижению до конца десятилетия отметки в 1 миллиард играющих в шахматы на Земле.

Фото взято с сайта http://www.pskov.deti-talento.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
791
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
Москва, 2 марта 2026 года. Компания «Клевер COEX» при поддержке Университета 2035 и Федерации гонок дронов России представила на площадке «Дрон-гараж»..
В Москве представили новые дроны для школ и ВУЗов
6 мар. 2026 г.
0
793
В. Путин проводит совещание с членами Правительства РФ
4 марта 2026 года Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в совещании с членами правительства РФ. ..
Главные заявления Президента РФ по вопросам образования
5 мар. 2026 г.
0
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: