Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость Обновлено 28 октября 2016 г. 1 мин 3 517

В ФИДЕ предлагают ввести шахматы в школьную образовательную программу

Глава международной шахматной федерации ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что введение обучения игры в шахматы в школьную программу позволит поднять успеваемость учащихся. Так, в образовательных учреждениях Калмыкии эта инициатива привела к росту успеваемости на 40%.

В ФИДЕ предлагают ввести шахматы в школьную образовательную программу
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 27 октября 2016 г. · Обновлено 28 октября 2016 г.
Программа «Шахматы в школе» предназначена для повышения дисциплины и успеваемости и нацелена на интеллектуальное развитие школьников. Она предполагает сделать обучение игре в шахматы обязательным предметом общеобразовательных школ. По словам Никиты Кима, главы фонда «Шахматы в школе», ранее обучение детей этой игре на постоянной основе в школах Москвы было инициировано в качестве дополнительных занятий по физкультуре. В планы фонда входит также подготовка учителей младших классов и преподавателей физкультуры для проведения подобных уроков. К. Илюмжинов отметил, что все столичные школьники выразили заинтересованность шахматами, поэтому в ФИДЕ считают, что в ближайшее время во всех школах столицы все ученики будут заниматься этим видом спорта. Подобную инициативу он назвал ещё одним шагом по достижению до конца десятилетия отметки в 1 миллиард играющих в шахматы на Земле. Фото взято с сайта http://www.pskov.deti-talento.ru.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.