Ваш город:

В Минобрнауки РФ озвучили планы по расходам на 2017 год

31 окт. 2016 г.
0
2443

В Министерстве образования и науки России рассказали, что в следующем году планируется увеличить расходы на повышение оплаты труда научным сотрудникам и преподавателям в соответствии с майскими указами президента РФ.

В Минобрнауки РФ озвучили планы по расходам на 2017 год

По словам главы Департамента финансов Минобразования РФ Андрея Зарубина, в ближайшие три года ведомство будет выделять средства на увеличение зарплат профессорско-преподавательскому составу. Планируется повысить их к 2018 году до 200% в среднем по региону. В течение последующих трёх лет расходы ведомства на данные цели составят 17,9, 33,4 и 36,9 миллиардов рублей соответственно.

Помимо этого, в трёхлетнем бюджете предусмотрено и выделение дополнительных средств на увеличение зарплат сотрудникам научного сообщества – с 2017 по 2019 годы отчисления составят 6,6, 13,2 и 17,2 миллиардов рублей.

По словам А. Зарубина, не останутся без повышения зарплат также и учителя школ. Он выразил надежду, что местные власти сумеют предусмотреть необходимые средства в местных бюджетах, и отметил при этом, что текущие проекты консолидированных региональных бюджетов свидетельствуют об отсутствии каких-либо планов по сокращению расходов на образование. Он заявил, что, учитывая текущий рост, доходы учителей также вырастут.

Однако он затруднился назвать планируемые уровни и объёмы индексации, пояснив, что эти решения в каждом конкретном регионе принимаются в индивидуальном порядке. А. Зарубин подчеркнул, что на уровень заработной платы школьного педагога Минобрнауки может оказывать только госполитическое, но не финансовое влияние.

Ведомство также раскрыло данные по освоению финансов, предназначенных на новые школы. На текущий момент из 25 миллиардов рублей, выделенных на 2016 год, израсходовано 41,6%. До конца года планируется освоить все выделенные средства.

На развитие движения WorldSkills Минобрнауки предоставит около 1 миллиарда рублей дополнительно – это примерно по 128 миллионов рублей каждый год, начиная с 2017 и заканчивая 2019. На нужды общества «Знание» и фонда «История отечества» предусмотрено 110 и 100 миллионов рублей соответственно.

На финансирование грантов для юных талантов дополнительно выделят в 2017 году 288 миллионов рублей. В 2018 году предусмотрено ещё 576 миллионов рублей, а в 2019 году – 784 миллиона рублей.

Фото взято с сайта https://pepperstone.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
712
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
543
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
804
Оставить свой комментарий

Ваш город: