Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость Обновлено 1 июня 2014 г. 1 мин 2 815

Разработчики канонического учебника истории расходятся во мнениях

В апреле 2013 года Президент России Владимир Путин поручил уполномоченным ведомствам заняться разработкой нового единого учебника истории. Готовые наработки необходимо будет представить к декабрю текущего года.

Разработчики канонического учебника истории расходятся во мнениях
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 12 июня 2013 г. · Обновлено 1 июня 2014 г.
Однако в процессе подготовки нового учебного пособия возник ряд вопросов. Например, сейчас составители учебника не могут до конца определиться, кто же именно был основателем Российского государства – варяги или норманны. Также составители учебника завели спор о советской трактовке истории крепостничества. По убеждениям многих историков, в серверных регионах государства крепостного права вообще не было. Это предполагает полный пересмотр отношения к крепостничеству в России. Также было отмечено множество спорных вопросов в области трактовки роли России в Первой мировой войне, трактовки репрессий и т.д. Однако эксперты отмечают, что разногласия среди ученых – неотъемлемая часть  процесса создания единого учебника истории. Как правило, ученые могут расходиться во мнениях, но в принципиальных вещах приходят к общему знаменателю. Дополнительно сообщалось, что в новом учебнике планируется меньше уделять внимания именно политической истории, но расширять область знаний школьников в рамках представления культурных аспектов и жизни людей в Российском государстве.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.
Разработчики канонического учебника истории расходятся во мнениях — fulledu.ru