Ваш город:

В России состоятся первые соревнования по технотлону

18 нояб. 2016 г.
0
30249

Площадкой для первых в России соревнований по технотлону станет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Они пройдут в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

В России состоятся первые соревнования по технотлону

По словам ректора вуза Андрея Фалалеева, вошедшего в исполнительную дирекцию конкурса, технотлон представляет собой не только соревнования, но и является своего рода научным экспериментом. Целью конкурса станет изучение возможностей решения реальных задач, стоящих перед корпорациями, путём совместных действий представителей разных инженерных специальностей.

Предлагая термин технотлон, создатели конкурса подбирали способ объединить на одной площадке современные знания, актуальные идеи и талантливую молодёжь.

Темы задач, предлагаемых участникам соревнований, – реальные производственные темы, подготовкой которых занимались представители «Росэлектроники», Русгидро, «Роснано», GS-групп и других крупных корпораций.

Конкурс включает две номинации: кубок директоров и конструкторов. Первым необходимо разработать модель будущего, которая ляжет в основу развития корпорации. Целью конструкторов станет поиск решений технологического характера.

Количество участников составляет около 200 человек. В их число вошли представители 23 инженерных направлений. В целом, в организации и проведении соревнований будет задействовано около 2 тысяч человек, включая экспертов, начинающих учёных и школьников.

А. Фалалеев отметил, что с соревнований практически никто не уйдет без приза. Поощрения будут не только денежными. Награждать победителей намерены также предоставлением возможности пройти практику, обучение за границей или получить работу по специальности. Кроме того, Минобрнауки РФ наградит победителей в трёх номинациях: «Лучший дизайн», «Лучшая идея» и «Лучшее качество кода». Призовой фонд ВИК составляет 300 тысяч рублей

В этом году ВИК будет проводиться уже третий раз. Его заочный этап стартовал 1 сентября. За этот период число заявок из 130 российских вузов превысило 1 тысячу. Финальная часть конкурса будет включать презентацию инженерных идей 400 конкурсантов, представляющих 72 отечественных университета.

В основе ВИК лежит десять конкурсов, ранее разработанных и проводимых крупными российскими корпорациями Росатом и Роснано.

Фото взято с сайта http://dpo.mgsu.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
139
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
987
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
707
Оставить свой комментарий

Ваш город: