Ваш город:

Российские школы вошли в десятку лучших в мире по уровню математического образования

29 нояб. 2016 г.
0
3939

По итогам исследования TIMSS, которое охватывает учащихся четвёртых и восьмых классов, а также выпускников, изучающих математику и физику углублённо, российские школы заняли одну из лучших позиций в десятке сильнейших.

Российские школы вошли в десятку лучших в мире по уровню математического образования

С 2011 года России удалось улучшить свои показатели, касающиеся уровня естественнонаучного и математического образования. Подобный мониторинг (Trends in Mathematics and Science Study)

осуществляется каждые четыре года при участии свыше 50 стран. Россия принимает участие в исследовании с 1995 года.

По математике ученики 4-х классов российских школ набрали 564 балла, а по естествознанию - 567 баллов, значительно превысив средние показатели шкалы TIMSS по итогам 2015 года. Это позволило России сменить 10-е место на 7-е, обойдя в десятке лучших Великобританию, Бельгию и Францию.

По итогам прошлого года 60% учеников 4-х классов российских школ продемонстрировали высокие навыки по естествознанию и математике.

Обычно в РФ дети идут в школу немного позже, чем их одногодки в других странах мира (69% в возрасте семи лет и 39% - в период от 6 до 7 лет). В некоторых других странах дети начинают обучение в школе с 6 лет, 30% поступают в школу в семилетнем возрасте, а ещё 16% начинают обучение до 6 лет.

По данным TIMSS, дошкольная подготовка детей имеет важное значение в последующих достижениях ребёнка в начальной школе. В России дошкольные учреждения посещали около 81% четвероклассников, участвовавших в текущем исследовании.

Также существенным вкладом в успеваемость учащихся является участие родителей в развивающих занятиях со своим ребёнком. Россия заняла по этому показателю первое место.

Обучение в школе нравится около 70% российских четвероклассников, что существенно выше европейских показателей. Российские школьники более активно ведут себя в рамках учебного процесса и реже сталкиваются с проблемами в отношениях с педагогами и сверстниками.

По итогам прошлого года в РФ ученики 8-х классов продемонстрировали высокий уровень подготовки по математическому и естественнонаучному направлениям. Так, по математике они набрали 538 баллов, в то время как средний показатель рейтинга составил 500 баллов. Это позволило России занять шестое место, расположившись рядом с Сингапуром, Японией, Кореей, Гонконгом и Тайванем.

Ученики 11-х классов стали лидерами рейтинга по углубленной профильной математике в 2015 году. Россия лидирует по этому показателю уже 8 лет подряд.

По уровню подготовки в области профильной физики российские одиннадцатиклассники поднялись на одну строчку рейтинга – с третьей на вторую.

Стоит отметить также, что средний возраст российских выпускников школ наименьший среди всех стран-участниц исследования – 17,7 лет.

В Рособрнадзоре назвали текущие достижения российских школьников по естественнонаучному образованию и математике результатом высокого уровня подготовки.

Фото взято с сайта http://nextstudy.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
325
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
840
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
953
Оставить свой комментарий

Ваш город: