Ваш город:

ЕГЭ вышел на тропу ликвидации?

12 дек. 2016 г.
4
2683

Процесс отказа от ЕГЭ в России фактически уже идёт, но пока он не осуществляется в открытую, вероятно, чтобы не портить репутацию его сторонникам. В первую очередь, это касается премьер-министра Дмитрия Медведева, стремящегося постоянно перенять что-нибудь у американцев. На отказ от ЕГЭ потребуется несколько лет, но лёд уже тронулся.

ЕГЭ вышел на тропу ликвидации?

Ранее в Минобрнауки РФ одобрительно высказались в ответ на инициативу Виктора Садовничего, ректора МГУ, о введении дополнительного письменного экзамена в вузах.

Глава ведомства Ольга Васильева назвала этот шаг правильным и выразила мнение по поводу того, что в первую очередь инициативу необходимо реализовать в вузах педагогической, инженерной и медицинской направленности, которые составляют большинство российских университетов. На сегодняшний день право проводить внутренний экзамен имеют МГУ, СПбГУ и некоторые другие учебные заведения высшей школы, включая МГИМО.

Подобные новшества приведут к тому, что одних лишь результатов ЕГЭ при поступлении в большую часть российских вузов будет уже недостаточно. Необходимо будет сдать экзамен внутренней комиссии. В результате, поток «стобалльников» из некоторых регионов страны иссякнет, а учителя перестанут дополнительно зарабатывать на подготовке школьников к ЕГЭ.

Возврат к исходной ситуации в системе итоговой аттестации приведёт к тому, что поступление в вузы будет осуществляться только на основе реального конкурса. Получается, что скопированный с американской системы тестирования ЕГЭ не сумел прижиться в России, а вместо ликвидации коррупции, на которую Единый госэкзамен был ориентирован, произошёл её переход из вузов в школы в ещё более широких масштабах.

Кроме того, ЕГЭ послужил причиной постепенной деградации системы школьного образования. Его внедрение уничтожило сам смысл образования и лишило учеников потребности что-либо учить вообще. Ведь по большей части педагогам, вместо обучения, приходилось натаскивать учащихся на ЕГЭ.

Отказ от ЕГЭ обрадует педагогов в вузах и расстроит некоторых школьных учителей, но зато это предоставит больше возможностей тем учащимся, которые действительно хотят и могут учиться.

Фото взято с сайта http://img2.ntv.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
914
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1323
Комментарии
альфира
Гость
12 дек. 2016 г., 20:46

расстроит учителей?!!!..с чего бы это? учителя бесплатно работают организаторами, без права поесть или даже, извините, в туалет сходить в течении всего экзамена. может быть коррупция и перешла в школы,но уж точно не на уровне учителей

Наталья
Гость
13 дек. 2016 г., 8:15

Какая глупость! Просто теперь коррупция вернётся и в вузы. Очевидно же, что все ДВИ направлены только на очередное вышибание денег. А бедные дети помимо ЕГЭ вынуждены будут готовиться ещё и по программе вуза, которая, как правило, не имеет НИЧЕГО общего со школьной программой. И что за проблемы с нашими министрами образования?

Гость
Гость
9 янв. 2017 г., 22:10

И проверяют работы тоже бесплатно (в Петербурге, во всяком случае так)

Гость
Гость
13 янв. 2017 г., 15:11

Что за бредятина? Как учителя могут коррупционно заработать на ЕГЭ - расскажите мне уже! Тот, кто писал статью - ни разу не читал нормативов и не видел, как вживую этот ЕГЭ сдается. При наличии камер повсюду (кроме туалетов), постоянных проверок, нормирования вплоть до "а не знаете ли вы этого ученика? Знаете?? Вы переходите на другой пункт приема экзаменов!" - где там возможность подтасовки??

Администратор
13 янв. 2017 г., 15:16

Спасибо за Ваш интерес к статье и вопрос!
Возможно, конечные учителя, не смогут коррупционно заработать, но руководители образовательных учреждений - вполне. Достаточно вспомнить образовательный туризм в южных регионах на первых порах ЕГЭ.

Гость
Гость
13 янв. 2017 г., 21:56

Ребята, это вопрос тогда к возможностям образовательного туриста в южных регионах. А не к множеству "учителя", в которое входят учителя не только южных регионов, а даже центра и севера. Было бы неплохо подбирать корректные необобщающие выражения.

Оставить свой комментарий

Ваш город: