Ваш город:

Внедрение профстандарта педагога: чего ждать?

15 дек. 2016 г.
0
4924

В рамках Всероссийской конференции 20 декабря профессиональное сообщество обсудит профессиональный стандарт. В четверг, 15 декабря, в РИА Новости документ стал основной темой круглого стола, проводившегося в мультимедийном формате. Собравшиеся рассмотрели возможные новшества, которые повлечёт за собой введение профстандарта.

Внедрение профстандарта педагога: чего ждать?

Как объяснил Евгений Ямбург, директор Центра образования № 109, входящий в группу разработчиков профстандарта, его внедрение продиктовано современными условиями жизни и вызовам времени. Речь идёт, в том числе, и о росте количества детей с особыми образовательными возможностями и тех учащихся, для которых русский язык не является родным.

Е. Ямбург отметил, что педагогический стандарт является своеобразным инструментом улучшения качества образования, а также «измерителем» труда работников сферы образования. При этом документ не будет ограничивать деятельность творческого педагога, поскольку имеет как обязательную, так и вариативную часть. Профстандарт также не скажется негативно на экономическом положении учителей.

Документ предусматривает сохранение у учителей квалификационных категорий и заслуженных званий. Для молодых специалистов предусмотрена возможность профессионального роста. Наряду с категориями будут введены должности «учитель», «старший учитель», «ведущий учитель».

Наибольшее затруднение у разработчиков стандарта вызвал механизм оценки работы педагога. Пока, по мнению главы Центра образования № 109, нет никаких средств оценки качества учительского труда. Также необходимо пересмотреть систему переподготовки кадров.

Апробация стандарта уже состоялась на 23 пилотных площадках, но его внедрение ожидается не ранее 2019 года.

Фото взято с сайта https://ria.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
357
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
590
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1254
Оставить свой комментарий

Ваш город: