Ваш город:

Утверждены правила формирования стипендиального фонда за счёт ассигнований бюджета РФ

23 дек. 2016 г.
0
35561

17 декабря текущего года были утверждены правила формирования стипендиального фонда за счёт ассигнований бюджета федерации (постановление № 1390). Речь идёт о средствах, выделяемых на выплату академических и социальных госстипендий учащимся вузов, аспирантам, ассистентам-стажёрам и ординаторам. Кроме того, стипендиальный фонд предусматривает выплату стипендий главы РФ и российского правительства, а также слушателям подготовительных отделений.

Утверждены правила формирования стипендиального фонда за счёт ассигнований бюджета РФ

В соответствиями с внесёнными ранее изменениями в ФЗ «Об образовании в РФ» формула расчёта стипендиального фонда теперь предполагает учёт среднегодового показателя численности студентов, обучающихся по очной форме обучения, районного коэффициента, определённого Правительством РФ за работу в районах Крайнего Севера и территориях, приравненных к ним. Также учитываются размеры установленных стипендий.

Кроме того, стипендиальный фонд предусматривает и допсредства, выделяемые на повышение стипендий и выплату специальных стипендий, назначаемых в соответствии с решениями, принятыми главой РФ и российским правительством. Также предполагается выделение средств на:

  • повышение академических госстипендий обучающимся вузов, проходящим обучение по образовательным программам высшего образования (ВО): бакалавриата, специалитета, магистратуры, - и имеющим определённые достижения в одной или ряде областей деятельности, в размере 20% от объёма средств, который предусматривается на выплату академических стипендий;
  • повышение академических госстипендий (и/или социальных) первокурсникам и второкурсникам, обучающимся по программам ВО (бакалавриата и специалитета) и успевающим на «отлично» и «хорошо», а также относящимся к категории граждан, которые имеют право на получение социальной госстипендии или являются студентами в возрасте до двадцати лет, имеющими только одного родителя-инвалида первой группы, в размере 10% от объёма средств, выделяемого на выплату академических стипендий;
  • выплата допстипендий студентам, проходящим обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, а также по программам военной подготовки в учебных центрах военной направленности при образовательных госорганизациях ВО федерального уровня.

Определено также, что Минобрнауки РФ формирует стипендиальный фонд организаций, которые находятся в ведении субъектов РФ, а также муниципальных и коммерческих организаций в случаях, когда:

  • устанавливаются контрольные цифры приёма на обучение за счёт ассигнований бюджета РФ;
  • осуществляется приём на обучение граждан иностранных государств и лиц, не имеющих гражданства, в пределах утверждённой российским правительством квоты на образование иностранных граждан в РФ;
  • студентам и аспирантам назначаются стипендии Президента РФ, российского правительства и/или стипендии именного характера, выплата которых производится за счёт бюджетных ассигнований бюджета РФ.

Была утверждена также и новая редакция нормативов, определяющих формирование стипендиального фонда за счёт ассигнований федерального бюджета (ФБ), прошедших индексацию с учётом уровня инфляции.

Выделение бюджетных ассигнований на формирование стипендиального фонда предусмотрено в ФБ в рамках воплощения в жизнь госпрограммы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг.

Данное постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Фото взято с сайта https://report.az.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
489
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
819
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1239
Оставить свой комментарий

Ваш город: