Ваш город:

Рособрнадзор опубликовал советы по подготовке к ЕГЭ по математике

29 дек. 2016 г.
0
2279

В продолжающейся серии советов по подготовке выпускников к ЕГЭ ведомство опубликовало рекомендации для экзамена по математике. За их подготовкой стоят разработчики КИМ. Ключевым фактором в успешной сдаче экзамена по этой дисциплине эксперты назвали качественное изучение предмета с системным подходом и ликвидацию всех пробелов в базе знаний.

Рособрнадзор опубликовал советы по подготовке к ЕГЭ по математике

В первую очередь, учащимся рекомендуют определиться с выбором между профильным и базовым уровнем ЕГЭ. Так, для тех, кто не намерен продолжить образование по инженерным направлениям, достаточно сдать базовую математику. Этот уровень предусматривает владение навыками, достаточными для решения задач повседневного характера.

Если же математика необходима для дальнейшего обучения в вузе, то следует подавать заявку на профильный уровень. Тем, кто сомневается в своих знаниях, можно выбрать оба варианта ЕГЭ одновременно. Первым в этом случае сдаётся базовый экзамен, как необходимый для получения аттестата, а затем профильный.

Эксперты обращают внимание на то, что наиболее распространённой ошибкой в ходе подготовки к этому экзамену является чрезмерный упор на решение примерных задач и типовых вариантов. В этом случае у учащихся вырабатывается ощущение высокого уровня владения материалом и завышенные ожидания, которые являются ложными.

По словам Ивана Ященко, главы федеральной комиссии разработчиков КИМ ЕГЭ по математике, лучшим способом определения своих навыков и умений является диагностическое тестирование. Оно позволяет получить реалистичную картину уровня подготовки выпускника, установить для себя цели и подготовить план итогового повторения, который должен быть тематически организован.

Он посоветовал не забывать про регулярный тренинг по основным математическим навыкам, так как терять баллы на простых задачах после успешного решения более сложных – очень обидно. А ведь подобное происходит ежегодно почти с каждым четвёртым выпускником.

Рособрнадзор также отметил, что профильная математика предназначена для тех, кто в будущем намерен подавать документы в вуз, где этот предмет является профильным. Для поступления почти в любой технический вуз достаточно набрать 63-75 баллов, которые можно получить за успешное выполнение первой части ЕГЭ и 1-2 заданий с развёрнутым ответом.

Выпускники, которые сумеют справиться с последними заданиями профильной математики, обладают высоким уровнем подготовки, который позволит им успешно получать дальнейшее образование в вузах-лидерах, где предъявляются повышенные требования к математическим знаниям. Таких достижений можно добиться только в результате серьёзного подхода к изучению математики в школе с профильным или углублённым подходом.

Фото взято с сайта http://general-models.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
224
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
452
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
500
Оставить свой комментарий

Ваш город: