Ваш город:

Основой преподавания музыки в школах хотят сделать хор

17 июн. 2013 г.
0
3044

Павел Пожигайло, являющийся представителем Общественной палаты России по культуре и исполнительным директором Хорового общества РФ, недавно сообщил, что в планах правительства сделать хоровое пение основой преподавания музыки во всех общеобразовательных отечественных учебных заведениях.

Основой преподавания музыки в школах хотят сделать хор

На рассмотрение представителей Общественной платы был представлен новый проект программы преподавания музыки в российских школах и детских садах. Авторы новой инициативы предлагают поступить следующим образом: оставить всего один урок музыки в неделю, разделив его на 4 блока. Первый блок – прослушивание музыкальных произведений, второй этап – урок хорового пения, третий – обучение игры в ансамбле (оркестре), и заключительный блок – изучение музыкальной грамоты. Примечательно, что на хоровое пение предлагается отводить всего 15 минут урока.

Предложенный проект вызвал массу вопросов у экспертов. Многие из специалистов предлагали увеличить количество часов для обучения хоровому пению. В итоге один урок музыки в неделю, в рамках новых предложений, будет по-прежнему оставаться в школьной программе преподавания этой дисциплины, но также будет введен дополнительный час на преподавание хорового пения еженедельно.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
Госдума РФ 14 апреля 2026 года приняла поправки в закон «Об образовании» во втором и третьем чтениях, согласно которому право на бюджетное место по от..
Право на бесплатное обучение в вузах РФ получили супруги погибших участников СВО
16 апр. 2026 г.
0
135
Выпускники школ сдают ЕГЭ
Основной период ЕГЭ теперь будет начинаться не ранее 1 июня из-за организационных сложностей. А для подготовки к итоговым испытаниям и участия в них в..
ЕГЭ-2026: причины переноса сроков сдачи и сервисы для подготовки
16 апр. 2026 г.
0
133
Выпускники российских колледжей
Специалисты Высшей школы экономики провели исследование транзитной траектории «среднее профессиональное образование — высшее образование» (СПО — ВО) ..
Эксперты ВШЭ проанализировали транзитную траекторию «колледж — вуз» в рамках системы высшего образования России
15 апр. 2026 г.
0
253
Оставить свой комментарий

Ваш город: