Ваш город:

О. Васильева приняла участие в конференции «История России в XXI веке глазами школьников»

21 февр. 2017 г.
0
2284

Всероссийская конференция «История России в XXI веке глазами школьников» состоялась в понедельник, 20 февраля, в СовФеде РФ. Её участниками стали представители 64 субъектов страны, в том числе победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории России.

О. Васильева приняла участие в конференции «История России в XXI веке глазами школьников»

На конференции присутствовала и глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, которая заявила о необходимости роста качества преподавания истории и важности формирования у школьников объективных знаний по этой дисциплине.

В своем выступлении министр выступила за внесение истории в перечень обязательных испытаний при прохождении выпускниками школ итоговой госаттестации. Автором этой инициативы ранее стала Галина Карелова, замглавы СовФеда. На сегодняшний день это предложение уже обсуждается на уровне экспертного сообщества. О механизме и дате реализации инициативы пока ничего неизвестно.

О. Васильева также рассказала о подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по истории Отечества, в основе которой лежит консолидированная позиция российского общества, отражающая актуальное состояние современной исторической науки.

Разработка новой концепции повлекла за собой внесение изменений во ФГОС, особенно в части, касающейся реализации линейного принципа преподавания истории и повышения квалификации педагогов.

Стоит отметить, что упомянутая конференция стала продолжением экспериментального проекта «Урок современной истории России», охватившего несколько субъектов РФ в 2016 году.

За пленарным заседанием последовали «круглые столы», в которых приняла участие и О. Васильева. Участники обсудили опыт преподавания современной истории России в средней школе, а также участие государства и общества в вовлечении обучающихся в социально-значимую деятельность, нацеленную на благо развития России.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
366
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
0
1348
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
25 лет «Старта в инновации»: в ТАСС обсудили расширение международного направления проектной конференции школьников
1 нояб. 2025 г.
0
4198
Оставить свой комментарий

Ваш город: