Ваш город:

Генпрокуратура РФ обнаружила крупные хищения в ходе реализации Минобрнауки федеральных целевых программ

10 мар. 2017 г.
0
2629

В ходе осуществления проверки выполнения Минобразования России федеральных целевых программ (ФЦП) Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства и крупные хищения бюджетных средств. Просьба о проведении ревизии расходования средств федерального бюджета, а также процедуры заключения и расторжения госконтрактов департаментом науки и технологий Минобрнауки поступила от главы образовательного ведомства Ольги Васильевой.

Генпрокуратура РФ обнаружила крупные хищения в ходе реализации Минобрнауки федеральных целевых программ

По информации РБК, нарушения были найдены при реализации двух ФЦП. Речь идёт об «Исследованиях и разработках по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы» («Исследования и разработки»), а также о «Развитии фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейших перспективах» («Фарма-2020»).

Незаконные действия Сергея Салихова, бывшего руководителя департамента науки и технологий Минобразования, и его заместителя Алексея Антропова привели к тому, что из федерального бюджета были похищены около 53 миллионов рублей. Упомянутые средства были выделены на реализацию проекта, целью которого являлось создание устройства, предназначенного для дистанционной беспроводной диагностики человеческого организма. Разработка устройства осуществлялась в Московском физико-техническом институте (МФТИ).

Кроме того, по заявлению Александра Буксмана, первого зампрокурора РФ, департаментом науки и технологий образовательного ведомства были выплачены раду компаний 74 миллиона рублей, а затем соглашения о предоставлении этих субсидий были расторгнуты по причине некачественного выполнения работ. При этом данные средства в бюджет РФ возвращены тоже не были.

Также Генпрокуратура отмечает, что департамент проводил неправомерное расторжение некоторых контрактов и допускал нарушения в порядке приёма работ.

По итогам проверки Генпрокуратура потребовала от образовательного ведомства срочного принятия мер для возврата похищенных денег в федеральный бюджет, а также организации контроля над расходованием бюджетных средств и соблюдением законов в деле реализации госзакупок. Минобразования заявило об оказании активного содействия Генпрокуратуре.

Стоит напомнить, что в декабре прошлого года Сергей Салихов и три его заместителя были лишены занимаемых должностей в департаменте науки и технологий Минобрнауки РФ.

Фото взято с сайта http://www.sbras.info.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
283
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
781
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
919
Оставить свой комментарий

Ваш город: