Ваш город:

Проблемы использования электронного журнала обсудили на II Всероссийском практическом форуме

21 мар. 2017 г.
1
2141

Темой прошедшего на прошлой неделе II Всероссийского практического форума стали проблемы развития образования, в том числе общего и профессионального. Мероприятие под названием «Образование 2017» объединило чиновников и специалистов IT-сферы, которые обсудили такие вопросы, как безопасность интернета для детей, цифровое и допобразование, темы всероссийских проверочных работ, управление образованием и прочее.

Проблемы использования электронного журнала обсудили на II Всероссийском практическом форуме

Наиболее горячая дискуссия развернулась вокруг электронных журналов, в результате которой чиновники и специалисты сферы высоких технологий не смогли найти взаимопонимания. Рассматривалась проблема не всегда качественной работы электронных журналов в регионах. В частности, критика со стороны Михаила Попова, руководителя управления программами и конкурсными процедурами, и его предложение создать единый вариант электронных журналов не нашло положительного отклика у члена правления «Лиги образования» и коучера проекта Apple Distinguished Educator-2000 (программы образования компании Apple) Михаила Кушнира.

По словам М. Кушнира, «один электронный журнал» на всю Россию – это нонсенс. Решение об использовании того или иного варианта электронного журнала должно приниматься непосредственно администрацией каждой конкретной школы. Система управления, по мнению эксперта, должна развивать и поддерживать вариативность, а не подвергать её прессингу.

Стоит отметить, что обсуждаемая проблема возникла не сразу. Так, в 2015 году Минобрнауки РФ, а затем и Рособрнадзор получили письмо от М. Кушнира. В нём он призвал оба ведомства пояснить попытки ограничения возможностей выбора школами электронного журнала. Однако никаких вразумительных ответов так и не получил.

При этом эксперт полагает, что упомянутое противоречие не является неразрешимым. Для этого необходимо просто объединить разработчиков в одну команду и подготовить единые стандарты обмена данными. Это может позволить школам самостоятельно делать выбор в пользу той или иной системы, которую они сочтут для себя наиболее комфортной.

Фото взято с сайта http://estalsch17.edumsko.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
82
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
585
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
779
Комментарии
Якубова
Гость
24 дек. 2020 г., 16:20

Как зайти в ЭлЖурнал???

Оставить свой комментарий

Ваш город: