Навигатор Образования
Школы, Лицеи и ГимназииНовость 29 марта 2017 г. 2 мин 2 906

В Красноярске выступили за исключение из школьной программы рассказа Л. Петрушевской

Депутат Госдумы Виктор Зубарев рассказал о просьбе общественников Красноярска об исключении рассказа «Глюк» Людмилы Петрушевской из списка рекомендованной литературы для внеклассного чтения учащихся. Они выступают за повышение возрастного ценза на это произведение с 12 до 18 лет. Кроме того, предлагается найти замену и рассказу Андрея Платонова «Никита», который входит в школьную программу для 5-х классов.

В Красноярске выступили за исключение из школьной программы рассказа Л. Петрушевской
Р
Редакция fulledu.ru
Опубликовано 29 марта 2017 г.
Как сообщили на заседании общественного совета при Красноярской митрополии, в прошлом месяце в их адрес поступило обращение от родителей, которые были возмущены содержанием обоих литературных произведений. Так, по мнению родителей, рассказ Л. Петрушевской может пристрастить детей к наркотикам, а произведение А. Платонова – пагубно сказаться на детской психике. В рассказе Л. Петрушевской повествуется о девочке по имени Таня, у которой после приёма некой таблетки появляется воображаемый друг Глюк. А главным героем рассказа А. Платонова является 5-летний мальчик, наделяющий окружающие его предметы чертами умерших людей. Эксперты КГПУ им. В.П. Астафьева провели психолингвистическую экспертизу обоих рассказов и пришли к выводу, что для «Глюка» необходимо поднять планку возрастной категории, которая на данный момент составляет «12+». Его также не рекомендовали проходить в рамках школьной программы. Свои выводы они направят в Минобрнауки РФ и региональные органы сферы образования. Аналогичного решения общественный совет намерен добиваться и в отношении рассказа «Никита», предлагая заменить его на другое произведение А. Платонова. Помимо этого, предлагается проверить «Глюк» на соответствие закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Напомним, что известный русский писатель Андрей Платонов был вынужден прекратить своё творчество после многочисленных нападок советских критиков в 1947 году. Его произведения находились под запретом и после того, как он ушёл из жизни в 1951 году. Частично они начали публиковаться после прихода к власти Никиты Хрущёва, но полностью доступны стали только в 1980-е годы. Фото взято с сайта https://d30eidoksu3hh0.cloudfront.net.
Подпишитесь на полезные материалы

Новые статьи и обзоры — на вашу почту

Поделиться:
НО

Редакция «Навигатор Образования»

Мы помогаем родителям и абитуриентам найти лучшие образовательные учреждения России. Все материалы проверены экспертами.

Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым.