Ваш город:

Приемная компания в российские вузы стартует с сегодняшнего дня

20 июн. 2013 г.
0
3007

Сегодня сотрудники приемных комиссий высших учебных заведений России начнут прием абитуриентов, желающих быть зачисленными на первый курс выбранного высшего учебного заведения.

Приемная компания в российские вузы стартует с сегодняшнего дня

В текущем году правила при поступлении в университеты остаются прежними, а сама приемная компания будет действовать до 25 июля. Абитуриенты будут зачисляться в вузы не только после просмотра их результатов ЕГЭ, но и после выполнения дополнительных заданий (если таким правом обладит высшее учебное заведение).

Вне конкурса могут проходить лишь те абитуриенты, которые принимали участие во Всероссийских олимпиадах, а также молодые люди с ограниченными возможностями. Однако по закону льготные условия действуют только по одному направлению, а при желании обучаться параллельно в другом вузе абитуриентам придется проходить стандартную процедуру зачисления.

По статистике на территории России в этом году во всех высших учебных заведениях насчитывается 491 тысячи бюджетных мест.

Зачисление будет проходить в несколько этапов (как и в прошлом году). Первый этап приходится на период с 27 июля по 5 августа – он будет основным. Уже 27 июля будут обнародованы списки абитуриентов, которые рекомендованы к зачислению, а также резервные списки будущих студентов. Последним днем приема документов для поступления в вуз будет 4 августа.

Во втором этапе зачисления, приходящемся на период с 5 по 10 августа, на приемном стенде комиссии и сайтах вузов будут снова опубликованы списки с учетом оставшихся бюджетных и коммерческих мест.

В некоторых случаях, если в высшем учебном заведении остаются свободные места, проводится дополнительный этап приема.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ: фундаментальное образование и широта карьерных возможностей
21 нояб. 2025 г.
0
845
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
Государственная Дума РФ приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому не сдавшие ОГЭ девятиклассники смогут бесплатно прой..
Принят закон о бесплатном профессиональном обучении для не сдавших ОГЭ школьников
20 нояб. 2025 г.
0
1276
Студенты колледжа на производственной практике
По мнению председателя комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике Законодательного собрания Ростовской области Светланы Мананк..
Эксперт: приоритет на зачисление «целевиков» в СПО позволит решить проблему кадров в РФ
19 нояб. 2025 г.
0
1474
Оставить свой комментарий

Ваш город: