Ваш город:

В РСС раскритиковали предложение по сокращению мест в аспирантуре

13 апр. 2017 г.
0
1251

Предложенная главой Минобрнауки РФ Ольгой Васильевой инициатива по сокращению количества мест в аспирантуре не нашла поддержки со стороны Российского студенческого союза (РСС).

В РСС раскритиковали предложение по сокращению мест в аспирантуре

Министр выступила с предложением сделать аспирантуру более приоритетной в плане подготовки новых исследователей, но при этом снизить количество аспирантов на кафедре до 2-3 человек. При этом О. Васильева призвала не прибегать к репрессивным мерам, а сфокусироваться на качестве образования и условиях поступления.

В ответ на это Владлен Кондратьев, сопредседатель РСС, выразил опасение, что подобная инициатива приведёт к ещё большему снижению интереса молодёжи к научной деятельности, уменьшению финансирования и стагнации российской науки в целом.

В подтверждение своим словам в РСС сослались на Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (РИНКЦЭ), данные которого свидетельствуют о тенденции снижения числа аспирантов в РФ с 2000 по 2015 год. В результате, их общая численность уменьшилась более чем на треть.

Для сравнения в 2010 году количество аспирантов в стране составляло около 157,5 тысяч, а в 2015 году опустилось ниже 110 тысяч человек. Данные за прошлый год пока ещё недоступны.

Больше всего сократилось число аспирантов, защитивших по итогам обучения кандидатскую диссертацию. Их доля составляла в 2005 году 31,7% и снизилась в 2015 году до 18%.

В итоге, представители РСС высказались против упомянутой инициативы и направили соответствующее письмо Президенту РФ.

Фото взято с сайта https://yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
550
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
897
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1313
Оставить свой комментарий

Ваш город: