Ваш город:

Столичный департамент образования рекомендовал провести линейки вместо «Последнего звонка»

2 мая 2017 г.
0
6149

В СМИ появились сообщения со ссылкой на пожелавшего остаться неизвестным руководителя одной из московских школ о том, что столичный департамент образования настоятельно рекомендовал провести вместо «Последнего звонка» торжественные линейки, на которых планируется только зачитать приказ о допуске к выпускным экзаменам.

Столичный департамент образования рекомендовал провести линейки вместо «Последнего звонка»

Однако в ведомстве пояснили, что этот шаг является исключительно инициативой школьных администраций.

Как заявили представители Департамента образования г. Москвы, свою инициативу руководители средних общеобразовательных учреждений якобы пояснили тем, что свободный формат традиционных праздничных мероприятий по случаю окончания учебного года расслабляет учащихся, которым в дальнейшем ещё предстоит сдавать ЕГЭ. Поддерживая идею закрепления формата обычной школьной линейки, в Департаменте полагают, что она поможет и сохранить торжественность момента, и настроить выпускников на предстоящую экзаменационную кампанию.

«Последний звонок» впервые начали проводить в 20-х годах прошлого века в детских коммунах. Полагали, что введение, по совету основоположника советской педагогики А. Макаренко, такой традиции поможет сплотить создаваемые в то время из беспризорников ученические коллективы. С тех пор в школах отмечают как начало, так и окончание учебного года.

В течение почти столетия, охватывающего как советский, так уже и российский период, в школах проводят праздник, на котором звучат слова благодарности в адрес педагогов и напутствия выпускникам. К этому дню в школах традиционно готовят различные мероприятия, например, концерты, спектакли, капустники и прочее. Но неизменным атрибутом этого празднества во всех школах остаётся школьный звонок, который звенит для выпускников в последний раз.

Будет ли он вновь звучать в школах Москвы в этом году, пока неизвестно.

Фото взято с сайта http://schu1055.mskobr.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Проект волонтёров
В России законодательно закрепят решающую роль человека при использовании искусственного интеллекта (ИИ), а 111 вузов России будут добавлять баллы при..
О законодательном закреплении роли человека при использовании ИИ и допбаллах за участие в волонтёрских проектах при поступлении в вуз
16 февр. 2026 г.
0
82
В. Путин на заседании Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики
Президент России Владимир Путин, согласно итогам заседания Госсовета, состоявшегося 25 декабря, поручил доработать проект стратегии образования до 203..
Владимир Путин дал ряд поручений в сфере образования
12 февр. 2026 г.
0
2570
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
В российских вузах могут ввести дисциплину «Русский язык как государственный», а для учителей начальной школы планируют увеличить часы изучения русско..
Об изменениях в преподавании русского языка в вузах и школах
11 февр. 2026 г.
0
3073
Оставить свой комментарий

Ваш город: