Ваш город:

Л. Огородова призвала отраслевые вузы ориентироваться на выпуск профильных кадров

19 мая 2017 г.
0
27173

Замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова заявила, что целью отраслевых вузов должен быть исключительно выпуск профильных специалистов.

Л. Огородова призвала отраслевые вузы ориентироваться на выпуск профильных кадров

Выступая 18 мая на заседания думского Комитета по образованию и науке, она отметила связь перспектив развития отраслевых вузов с их переориентацией на выпуск профильных кадров.

Л. Огородова отметила чрезвычайно низкое качество приёма абитуриентов на такие направления подготовки, как менеджмент, экономика и юриспруденция.

К примеру, в прошлом году средний бал ЕГЭ поступивших на внебюджетную форму обучения по направлению «Экономика и управление» составил 55. При этом она напомнила, что наиболее высокий балл ЕГЭ – 79. В аграрных вузах по этой группе направлений средний балл бюджетников составил 65.

Замглавы ведомства обратила внимание на тот факт, что этот показатель на 10 баллов ниже среднего уровня абитуриентов в университетах, для которых данные направления являются профильными. Это свидетельствует о качестве приёма, на которое тратятся бюджетные средства.

Фото взято с сайта http://vospitanie-obrazovanie.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики средней школы в классе.
Министерство просвещения РФ подготовило изменения к проведению школьных олимпиад, а Правительство России заявило о намерении проработать возможность п..
Об изменениях в процедуре проведения олимпиад и повышении возраста предоставления бесплатного горячего питания в школах
16 июн. 2025 г.
0
491
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
1408
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
3249
Оставить свой комментарий

Ваш город: