Ваш город:

Л. Огородова призвала отраслевые вузы ориентироваться на выпуск профильных кадров

19 мая 2017 г.
0
27858

Замглавы Минобрнауки РФ Людмила Огородова заявила, что целью отраслевых вузов должен быть исключительно выпуск профильных специалистов.

Л. Огородова призвала отраслевые вузы ориентироваться на выпуск профильных кадров

Выступая 18 мая на заседания думского Комитета по образованию и науке, она отметила связь перспектив развития отраслевых вузов с их переориентацией на выпуск профильных кадров.

Л. Огородова отметила чрезвычайно низкое качество приёма абитуриентов на такие направления подготовки, как менеджмент, экономика и юриспруденция.

К примеру, в прошлом году средний бал ЕГЭ поступивших на внебюджетную форму обучения по направлению «Экономика и управление» составил 55. При этом она напомнила, что наиболее высокий балл ЕГЭ – 79. В аграрных вузах по этой группе направлений средний балл бюджетников составил 65.

Замглавы ведомства обратила внимание на тот факт, что этот показатель на 10 баллов ниже среднего уровня абитуриентов в университетах, для которых данные направления являются профильными. Это свидетельствует о качестве приёма, на которое тратятся бюджетные средства.

Фото взято с сайта http://vospitanie-obrazovanie.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подготовка молодых инженеров
В Министерстве науки и высшего образования РФ предложило новую систему учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов. Тем временем в Государственной Думе Р..
О новой системе учёта баллов по ЕГЭ для инженерных вузов и отсрочке от армии для выпускников колледжей
8 дек. 2025 г.
0
157
Урок в российской школе
Министерство просвещения РФ представило проект нового федерального стандарта для старших классов. В соответствии с содержанием пояснительной записки д..
Утверждён новый образовательный стандарт для старших классов
5 дек. 2025 г.
0
754
Выпускники медицинского вуза
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения России, в проект приказа о наставничестве и обязательных отработках для выпускников медицинск..
Министерство здравоохранения РФ внесло изменения в проект приказа об отработке выпускников медвузов
4 дек. 2025 г.
0
2132
Оставить свой комментарий

Ваш город: