Ваш город:

Институт Пушкина открыл на Кубе кафедру русского языка

23 мая 2017 г.
0
31829

По информации агентства ТАСС, открытие кафедры сопровождалось торжественным мероприятием, прошедшим 22 мая на факультете иностранных языков Гаванского университета на Кубе. На церемонии открытия присутствовали ректоры обоих вузов - Маргарита Русецкая и Густаво Кобрейро. Институт Пушкина предоставил кафедре новую учебную литературу и современные компьютеры с доступом к ресурсам портала «Образование на русском».

Институт Пушкина открыл на Кубе кафедру русского языка

По словам М. Русецкой, возвращение Института Пушкина в кубинскую столицу спустя около 30 лет стало важным шагом в российско-кубинском сотрудничестве. Кафедра возобновила работу на Кубе в октябре 2016 года после прибытия трёх первых преподавателей. Ректор института планирует сделать новоиспечённую кафедру базовой для русского языка в латиноамериканском регионе в целом.

В свою очередь, Густаво Кобрейро подчеркнул особую важность для Кубы такого события, как открытие кафедры русского языка. Он приветствует возрождение традиции изучения русского языка, которая возникла в стране ещё в советский период.

Участвующий в церемонии открытия кафедры посол России на Кубе Михаил Камынин заявил, что очень динамичное развитие двусторонних отношений между РФ и Кубой требует увеличения специалистов со знанием русского языка. Он также отметил необходимость возврата русского языка и в школьную программу на Кубе.

Новая кафедра русского языка объединяет две аудитории (компьютерный класс и учебная аудитория), а доступ к ресурсам портала «Образование на русском» позволит учащимся использовать электронные учебники без необходимости выхода в Интернет. Кроме того, в российском вузе разработали специальную рабочую тетрадь, которая позволит кубинским студентам знакомиться с современным русским языком. Каждый триместр занятия на кафедре будут проводить преподаватели от Института Пушкина.

На сегодняшний день число изучающих русский язык в Гаванском университете составляет порядка 80 человек. Курс обучения длится 6 лет, а по его итогам выпускникам вручают дипломы бакалавров по специальности «Русский язык и второй иностранный язык».

Напомним, что филиал Института Пушкина появился в Гаване 19 мая 1977 года и работал до 1990-х годов.

Фото взято с сайта https://phototass1.cdnvideo.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
516
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
729
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1462
Оставить свой комментарий

Ваш город: